Последствия взлома Binance привели индустрию в замешательство. Несмотря на то, что цена Биткойна остается стабильной, после небольшого падения в новостях, этот инцидент вновь поднял вопросы о безопасности и, учитывая, что Чанпен Чжао (CZ) «откатил» сеть, является ли Биткойн настолько децентрализованным, насколько нас ведут верить.

Взлом Binance

Вчера Binance опубликовал заявление о том, что хакеры украли 7 000 BTC за одну транзакцию. Нарушение безопасности включало в себя несколько методов атаки, включая фишинг и вирусы, для получения ключей API пользователя, кодов 2FA и, возможно, другой информации.

Согласно заявлению, кража связана с горячим кошельком компании, и учетные записи пользователей не были затронуты. В очередной попытке успокоить владельцев счетов Бинанс заявил, что потери будут покрываться за счет требования средств SAFU.

Кибербезопасность — игра в кошки-мышки

Взлом Binance усилил озабоченность по поводу безопасности, которая уже является проблемой для отрасли. Кроме того, крупнейшая и, пожалуй, самая уважаемая жертва биржи ставит под угрозу доверие к криптовалюты в целом.

К сожалению, по мере того, как криптовалюта становится все более популярной, происходит и появление все более изощренных хаков. Колин Бейкер, пишущий для ZDNet, рассказывает, что кибербезопасность — игра в кошки-мышки. Он сказал:

«Несмотря на то, что защитники улучшили свою способность противостоять атакам и уничтожить инфраструктуру киберпреступности, их противники также достигли значительных успехов. Включая способность проводить постоянные атаки на основе оборудования, намного ниже радара доступных инструментов и методов защиты».

Тем не менее, ходят слухи о том, как хакеры смогли выполнить с такой точностью. И с этим, один пользователь Twitter приписал взлом на инсайдерскую работу. В то время как другие презирали это предложение как далеко идущее, учитывая отсутствие доступной информации.

Является ли децентрализация Биткойна фронтом?

После взлома CZ провел АМА, где он обсуждал инцидент. Сообщая нам о ситуации, он сказал:

«В настоящее время наши основные усилия направлены на перестройку и восстановление системы. Нам необходимо убедиться, что мы полностью уничтожили любые следы хакеров во всех наших учетных записях, во всех наших данных. Это очень утомительный процесс, поэтому, к сожалению, до того, как мы его закончим, мы не сможем отозвать снятые средства или принять депозиты … По нашим оценкам, это займет около недели».

Кроме того, говоря о том, как Binance будет бороться с взломом, он сказал:

«Есть еще одна тема: хотим ли мы откатить в биткойн-сети? Потому что прямо сейчас, 7000 BTC намного выше, чем если бы мы раздавали это майнерам… Честно говоря, мы, вероятно, сможем сделать это в течение следующих нескольких дней. Но есть опасения, что если мы сделаем откат в биткойн-сети такого масштаба, это может иметь некоторые негативные последствия с точки зрения разрушения кредитоспособности Биткойна…»

Последствия этого заявления были неблагоприятными. Не только сообщество задается вопросом, возможен ли откат, либо нет, но идея «отменить» транзакцию вызывает наибольшую озабоченность. В результате некоторые обвинили сеть Биткойн в централизованном управлении.

Как ни прискорбно этот инцидент, откат сети Биткойн был бы катастрофическим для Биткойна и криптовалюты в целом. Начиная с AMA, CZ подтвердил, что Binance примет удар, и откат не произойдет.

Тем не менее, это выявляет способность бирж и групп майнинга контролировать то, что должно быть децентрализованной сетью. Учитывая это, пора ли нам перестать маркировать биткойн как децентрализованный?