Биткойн может не расти сразу, но следующие несколько дней будут иметь решающее значение для его будущего, а также для всех криптовалют. От Азии до Европы, инициативы, которые могут создать слияние, чтобы толкнуть движение цен в глобальном масштабе, не за горами.

Азия-Гонконг / Китай

Фьючерсы на физический биткойн впервые появятся в Азии в следующем месяце. CoinFLEX (Coin Futures and Lending Exchange) предназначается для азиатских розничных клиентов с физически поставленными фьючерсами. Цель состоит в том, чтобы связать цену фьючерса с базовым активом, таким как Биткойн, что позволит каждому вовлеченному инвестору знать, что можно получить по истечении определенного срока погашения. Это обеспечивает более эффективное использование актива, чем спекуляций или манипуляций, сказал генеральный директор CoinFLEX Марк Лэмб Bloomberg, добавив, что рынок биткойнов в настоящее время строит инфраструктуру, использование и принятие, в отличие от волнения бума 2017/2018 гг.

Запуск фьючерсов из Гонконга дает их платформе преимущество в достижении глобальной цели, поскольку 98% этого рынка контролируется оффшорными и азиатскими биржами. Это не похоже на ограниченную юрисдикцию, налагаемую на альтернативы в США, которые регулируются CFTC — около 1% — 2%. Лэмб полагает, что эта модель сохранится, так как многие трейдеры разочарованы попыткой США ограничить рычаги и сроки, которые предлагают эти фьючерсы.

Азия-Япония

Люди в Японии могут не сразу извлечь выгоду из этой новости, поскольку такие инструменты, как фьючерсы на биткойны, недавно были запрещены на ее рынках, несмотря на то, что они являются основным местом для криптовалют. Однако Япония, вероятно, утвердит свои первые биржевые фонды для отслеживания цифровых активов, согласно сообщениям, что Агентство финансовых услуг страны в настоящее время оценивает интерес отрасли к этой области.

Будет ли ETF возрождать аппетит японских розничных инвесторов после того, как 500 миллионов долларов были украдены из токийской биржи Coincheck в прошлом году, станет известно к марту, когда будет представлен его законопроект. Если он получит одобрение законодательного органа, ЕФО подключится к японскому рынку ЕФО на 335 млрд долларов (около 75% принадлежит центральному банку) после ратификации к началу 2020 года.

Азия-Индия

Предполагаемая легализация криптовалюты в Индии может наступить раньше. Впервые правительство Индии рассматривает дружественную позицию по отношению к криптовалютам. Это будет огромным для его растущего рынка денежных переводов — где Facebook хочет подключиться с предложенной стабильной монетой — и для страны с населением более миллиарда человек.

Европа

Запуск DX Exchange на этой неделе — это первая возможность для европейцев купить цифровые ценные бумаги с криптовалютами. Он позволяет торговать акциями крупных компаний, зарегистрированных на Nasdaq, таких как Facebook, Tesla, Apple, в качестве маркеров безопасности, обеспеченных активами — цифровых версий финансовых ценных бумаг, таких как акции и облигации, — в рамках нормативного регулирования.

США

Ожидается запуск платформы Bakkt в конце этого месяца (с которой теперь связан гонконгский миллиардер Ли Ка-шинг) и вероятное одобрение SEC в США первого Биткойн-ETF в феврале для доступа к рынку ETF США на сумму 3,7 трлн долларов.