Не секрет, что последние несколько недель в криптоэкосистеме были бурными. Когда Биткойн (BTC) поднялся выше 5000 долларов, что вызвало недовольство австралийским криптографом Крейгом Райтом и его командой, всеми фанатами Bitcoin Satoshi Vision (BSV), в нескольких битвах на крипто-Twitter. Это было не совсем красиво.

Онлайн-говядина зашла настолько далеко, что Райт попытался донести речь до реального мира, якобы отправляя письма о намерениях подать в суд / подать в суд на своих бесчисленных критиков. Создатель Ethereum Виталик Бутерин и Годлонаут, создатель проекта «Факел сети молний» и катализатор для вновь обретенного усыновления, по сообщениям, обслуживались двумя организациями.

Хотя не было подтверждено, достигли ли указанные письма парты своих целей, крипто-сообщество быстро выразило свое отвращение к такому действию. После того, как страница Твиттера Ходлонавта была закрыта, пользователи криптосферы начали сплачиваться в сторону пользователя, избегая Крейга Райта, канадского предпринимателя Кельвина Эйра и их команды юристов за использование такой пугающей стратегии.

После того, как Питер Маккормак, Мэтт Оделл и другие известные биткойнеры обрушили лагерь BSV, Чанпенг «ЧР» Чжао присоединился к бою. В кратком посте в Твиттере глава Binance заявил, что, если бы еще что-то было написано в связи с судебным иском, он исключил бы крипто-актив, который так дорог Райт. И, похоже, он не шутил.

Binance, Blockchain.Com и ShapeShift Шун Биткойн С.В.

Как сообщает NewsBTC в понедельник, спустя несколько дней после обещания Чжао, зарегистрированный на Мальте обмен фактически принял меры, справившись со своей полуугрозой. В то утро Бинанс опубликовал пост в блоге, в котором сообщалось, что BSV не соответствует его стандартам, и поэтому он будет исключен из списка к 22 апреля, то есть через неделю. Спустя несколько часов после объявления Бинанса, другие известные крипто-стартапы последовали его примеру.

В заявлении об одобрении Эрик Вурхис, фигура, выступающая против истеблишмента и возглавляющая платформу мгновенной криптовалюты ShapeShift, утверждает, что его фирма поддерживает Binance. Он заявил, что в течение 48 часов после публикации твита ShapeShift прекратит поддержку торговли биткойнами Satoshi Vision. Через несколько часов провайдер кошельков Blockchain.com последовал их примеру.

Подобно тому, как Voorhees сделал свое объявление, главный исполнительный директор финтех-фирмы из Сан-Франциско Питер Смит сообщил в Twitter, что в течение следующих тридцати дней его фирма «закроет поддержку транзакций BSV», добавив, что пользователи производного Биткойна должен «пойти куда-нибудь еще».

Удаление BSV в Binance и Blockchain, возможно, является огромным ударом, поскольку две компании являются крупнейшей биржей и наиболее широко используемым кошельком крипто-активов соответственно. Но это может быть только верхушка айсберга. В опросе, опубликованном в начале понедельника, команда Kraken, четвертой по величине биржи BTC согласно списку добросовестных платформ Bitwise, спросила, должны ли они следовать по стопам Binance. Ответ на опрос был в целом положительным: более 70% из 50 000 избирателей обратились с просьбой удалить BSV с популярного сайта.

Учитывая, что Binance, ShapeShift и Blockchain создали прецедент для внезапного удаления криптовалюты, и не менее лидирующей биткойн-форка, Кракен может вскоре завершиться.

Хорошо в пределах прав бирж

В то время как обыски от вышеупомянутых выскочек широко хвалились, Кэлвин Эйр из лагеря BSV недавно отправился в Twitter, чтобы выразить, например, что внезапный поступок Бинанса, «незаконный и коррумпированный». Но так ли это?

По словам юриста отрасли Джейка Червинского, нет, далеко. Комментатор пояснил, что согласно его знаниям о входах и выходах крипто, «крипто-обмены являются частными компаниями», что означает, что они не обязаны держать актив на своей платформе, добавив, что если «широкий социальный консенсус» подталкивает фирму к принятию действие, «нет ничего плохого (с этим).»

Алистер Милн, инвестор в Биткойн, поддержал это мнение, написав, что ни одна монета, даже сам Биткойн, не имеет неотъемлемого права на ликвидность, фиатные пандусы / пандусы, кошельки и инфраструктуру.

Может ли этот разгром причинять боль криптовалютам?

Хотя удаление BSV находится в пределах прав бирж и может считаться логичным с точки зрения бизнеса, уважаемый аналитик Алекс Крюгер утверждал, что это невнимательность не сделало много, чтобы помочь репутации криптовалюты. На самом деле, он подчеркивает, что с точки зрения институциональных заинтересованных сторон «ссора Сатоши» и исключение BSV делают отрасль похожей на детскую игровую площадку, а не на сплоченную группу профессионалов.

Крюгер продолжил, написав, что эквивалент делистинга на традиционных рынках может принимать форму инвестиционного актива, сбрасывающего активы компании, «воспринимаемой как« плохо себя ведущей »в отношении окружающей среды». Это, конечно, бессмысленная и раздутая реакция на потенциальную непродуманную реакцию. вопрос.

Аргумент аналитика в какой-то степени обоснован тем, что вчерашний разгром подчеркивает, что индустрия криптовалюты часто может быть разобщенной, противоречивой и трудной для понимания, но некоторые утверждают, что падение BSV будет чистой выгодой для этого пространства. Как объяснил соучредитель Cardano & генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон, исключение Binance из BSV является явным признаком того, что криптовалюта не означает хулиганство и мошенничество, и знаком конца «этой темной главы в истории крипто».

В то время как Calvin Ayre & Co. просили отличиться, утверждая, что лидерство Binance — подростки, большинство заинтересованных сторон в этом пространстве согласились с комментарием Хоскинсона, и сигнал усилил сообщение с их личным вращением.

Главное изображение от Shutterstock