Polygon хорошо известен, особенно когда речь идет о DeFi. Сеть хорошо себя зарекомендовала в качестве решения для масштабирования уровня 2 для Ethereum и продолжает улучшаться в этом направлении.

Итак, с миллионами пользователей в их руках, почему команда разработчиков Polygon придумывает повышенную структуру платы за газ? И может ли его свергнуть какой-нибудь другой chain?

Многоугольник на подъеме

Что ж, это больше касается производительности сети, чем ценового действия. Фактически, вчера акции MATIC упали на 8%. Несмотря на то, что в октябре динамика цен была довольно приличной, вчерашнее падение свело на нет рост более чем на 25%. На момент написания MATIC торговался на уровне 1,2 доллара.

И это несмотря на то, что Polygon публикует твердые цифры в пространстве DeFi. L2 chain сокращает разрыв с Binance Smart Chain (BSC) и разница теперь составляет всего 695 тыс. Кошельков.

Всего адресов многоугольника | Источник: Монета98

Однако совсем скоро Polygon превзойдет BSC по общему количеству адресов. На данный момент Polygon ежедневно добавляет более 970 тысяч новых адресов. С другой стороны, BSC составляет всего 172 тыс., А Ethereum еще ниже.

Новые адреса в многоугольнике | Источник: Монета98

Тем не мение, Binance Smart Chain также значительно улучшилась.

Как так?

Несмотря на то, что Polygon добавляет больше адресов, BSC по-прежнему имеет наибольшее количество ежедневных активных адресов. Цифры растут с каждым днем, и в настоящее время DAA достигла рекордного уровня в 1,345 миллиона кошельков.

Этот невероятный рост также поддержал ежедневные транзакции, и, следовательно, BSC выполняет 7,8 миллиона транзакций в день. Это самые высокие цифры, которые инвесторы видели за 5 месяцев.

Ежедневные транзакции Polygon | Источник: Монета98

Однако, говоря о том, почему MATIC мог упасть вчера, причиной могло быть объявление, сделанное накануне. 9 октября команда разработчиков клиентов Polygon увеличила минимальную цену на газ до 30 Gwei с 1 Gwei.

Это изменение было внесено, чтобы уменьшить количество спам-транзакций в сети, и инвесторы не очень обрадовались. Их настроения стали отрицательными, худшими после майского краха.

Настроения инвесторов Polygon | Источник: Santiment — AMBCrypto

Но в настоящее время еще слишком рано заявлять о том, что это решение окажет какое-либо негативное влияние, поскольку MATIC еще не увидела какого-либо серьезного эффекта от изменения. Но если статистика сети продолжит расти, MATIC также может подняться выше.