Национальный центр электроники и компьютерных технологий (Nectec) объявил о разработке решения для электронного голосования на основе цепочки блоков, сообщает Bangkok Post. Хотя Таиланд, возможно, еще не готов принять только электронное голосование, гибридная модель, сочетающая электронное голосование и традиционное голосование, может быть на столе.

«Nectec разработала технологию блокчейна для электронного голосования, которая может быть применена к выборам на национальном, провинциальном или общинном уровнях, а также к голосованию в деловых кругах, например, на совете директоров. Цель состоит в том, чтобы уменьшить мошенничество и сохранить целостность данных », — сказал Чали Воракульпипат, руководитель лаборатории кибербезопасности в Nectec.

Такое решение с блокчейном имеет свои преимущества: оно якобы безопасно, быстрее, доступнее и дешевле, чем традиционное голосование. По словам Чали, электронное голосование требует только контролера выборов, избирателей и кандидатов. Голосование само по себе легко — вы можете сделать это по электронной почте, используя форму, похожую на онлайн-опрос. Не требует никаких технических знаний от пользователя. После закрытия опроса голоса подсчитываются в электронном виде, поэтому результаты доступны гораздо быстрее. Более того, децентрализованный характер блокчейна обеспечивает определенную достоверность результатов, поскольку нет посредников, которые могли бы их изменить.

«Вот почему блокчейн используется для хранения ценных данных и важных документов, таких как контракты и голоса», — сказал Чали.