Facebook находится на неверном конце политического цикла, который может ослабить репутацию его проекта криптовалюты Libra, считает Райан Селкис из Messari.

Генеральный директор заявил, что Libra представляют собой «истинную угрозу» доллару США, потому что Facebook задается вопросом о структурировании доллара с помощью корзины международных валют. Этот шаг правительству США — это попытка отделить суверенную государственную валюту от влияния ее центрального банка.

«Похоже, что Libra должны продолжать привлекать наибольшее внимание в гневе», — сказал Селкис Bloomberg, добавив, что Facebook только что достигла 5-миллиардного соглашения с Федеральной торговой комиссией по поводу нарушений конфиденциальности, что делает правительство США более сомнительным по поводу вылазки фирмы в финансовый мир.

Биткойн меньшая угроза

Комментарии поступили на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал Facebook Libra и Bitcoin на одном дыхании. В четверг самый влиятельный в мире политик написал в Твиттере, что он не является большим поклонником криптовалюты и что им не следует ожидать особого отношения от правительства США, когда речь идет о регулировании и разработке политики.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дональд Дж. Трамп» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Если Facebook и другие компании хотят стать банком, они должны искать новую банковскую хартию и подчиняться всем банковским правилам, как и другие банки, как национальные, так и международные»[/perfectpullquote]

Трамп воздержался от того, чтобы сказать то же самое о биткойнах, которые остаются в большей степени протоколом, чем обычная компания с адресом в США. Его критика криптовалюты повторила то, что скептики Биткойна говорили годами: она нестабильна и не имеет внутренней ценности. Комментарии также не смогли вызвать каких-либо проблем на рынке биткойнов, поскольку криптовалюта продолжала удерживать преобладающий бычий уклон.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Энтони Помплиано» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»] «С биткойнами нет генерального директора, нет штаб-квартиры. Вы не можете отправить письмо и вызвать кого-то на слушание » Поэтому я думаю, что полная децентрализованная природа актива делает его неотразимым». [/perfectpullquote]

Это то же самое, что пытались объяснить Селкис, намекая на то, что в хит-лист правительства США вошли компании, которым они действительно причиняют вред или подчиняются, например Facebook. Он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Райан Селкис» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Libra — это стабильное хранилище ценностей, которое действительно может стать альтернативой массовому рынку за одну ночь».[/perfectpullquote]

Шифф: ФРС придет после Биткойна

Золотой бык Питер Шифф считает, что федеральные законодательные органы в конечном итоге начнут борьбу с биткойнами. В четверг он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Питер Шифф» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Интересно, является ли твит Трампа о том, что он не является фанатом Биткойна, и его конкретное упоминание о незаконном поведении, торговле наркотиками и другой незаконной деятельности, является предшественником федерального законодательного подавления биткойнов и других криптовалют? Игнорируйте этот риск на свой страх и риск![/perfectpullquote]