Правительство Таиланда объявило о планах по внедрению распределенных бухгалтерских технологий для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Генеральный директор Ekniti Nitithanprapas сказал, что Департамент доходов намерен использовать блокировку для проверки правильности оплаты налогов и ускорения процесса возврата налогов.

Правительство Таиланда объявило о намерении использовать технологию Blockchain для совершенствования системы сбора налогов

Начальник отдела доходов Таиланда сказал, что использование таких разрушительных технологий, как блокхейн и машинное обучение с целью улучшения системы сбора налогов, является его приоритетом, сообщает Bangkok Post.

В то время как blockchain будет использоваться для проверки налогов и ускорения возврата налогов, машинное обучение будет использоваться в борьбе с уклонением от налогов, отслеживая налоговое мошенничество и создавая большую прозрачность.

Таиланд продемонстрировал открытый подход к технологии блокировки и криптоконверсии на протяжении многих лет. В соответствии с новым налоговым законодательством правительство Таиланда собирает 15-процентный налог на прирост капитала, взимаемый с прибыли от покупки и продажи цифровых токенов. Существует также 7% налога на добавленную стоимость, но, по словам Аписака Тантиворавонга, министра финансов правительства, большинство инвесторов освобождаются от этого.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), финансовая наблюдательница страны, объявила о создании нормативной базы для первоначальных предложений монет (ICOs), вступивших в силу с 16 июля 2018 года. Дилеры с цифровыми маркерами должны быть зарегистрированы в SEC в Таиланде до размещения цифровых активов в продаже ,

По словам тайского регулирующего органа, который обладает юрисдикцией в отношении этого пространства, инвесторы, венчурные компании, частные инвестиционные компании и другие институциональные инвесторы могут приобретать неограниченные единицы цифровых активов в соответствии с законодательством Таиланда, Указ. Розничные инвесторы ограничены покупными токенами на сумму менее 300 000 бат (9 050 долларов США).

Следуя новым правилам ICO, SEC сообщила, что около 50 предполагаемых первоначальных предложений по монетам проявили интерес к обеспечению лицензии у регулятора, и 3 из них выполнили заявку. Генерал-лейтенант SEC Раси Сухаритакул также сказал, что около 20 компаний стремятся официально функционировать в качестве цифрового обмена активами. Bithumb, один из крупнейших в мире операторов криптовалюты, объявил, что он успешно получил разрешение от регулятора.

В конце октября 2018 года тайская SEC опубликовала предупреждение для инвесторов о том, что она описывает как «ренегатные ICO», которые в значительной степени рекламируются в регионе несколькими способами, несмотря на то, что они не зарегистрированы в SEC. К монетам «ренегат» относятся монеты «Монета», «Ориентим» (монета ORT), OneCoin и OFC Coin, монета Tripchchain (монета TXC), монета TUC, ICO Expert ICO, корпорация ICH Singhcom, общежитие приключений Bangkok ICO и Kidstocurrency ICO, согласно к заявлению.

Комиссия по ценным бумагам и биржам требует, чтобы проекты ICO подавали заявку на получение лицензии до продажи токенов.

«Критерии приемлемости ICO могут включать в себя должную осмотрительность и проверку спонсоров от недобросовестных людей. Исходный код смарт-контракта автоматически будет применяться к контракту. После продажи SEC публикует копию заявления на веб-сайте SEC », — заявил регулятор.

Однако инвесторам не запрещается инвестировать в «ренегатные ICO».

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение правительства Таиланда о том, чтобы использовать Blockchain для решения проблемы избежания налогов, появилось впервые на NewsBTC.