Генеральный директор и соучредитель Coinbase, Брайан Армстронг, был первым, кто упомянул слухи об ограничении использования собственных криптовалютных кошельков.

Это было почти месяц назад. Но все стало реальностью на прошлой неделе, когда Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) объявила предложение требовать от банков и предприятий денежного обслуживания отслеживать «нераспределенные кошельки».

«… Отправлять отчеты, вести записи и проверять личность клиентов в отношении транзакций, связанных с конвертируемой виртуальной валютой (« CVC ») или цифровыми активами со статусом законного платежного средства (цифровые активы законного платежного средства или «LTDA»), хранящихся в неофициальных кошельках. (как определено ниже) или хранятся в кошельках, размещенных в юрисдикции, указанной FinCEN».

Армстронг с самого начала выступал против этих планов. Он привел множество причин, в том числе важность финансовой конфиденциальности и доступности. Но наиболее важным с точки зрения отрасли является то, что такие планы убьют новые варианты использования криптовалюты.

Одно дело бороться с предложением FinCEN на том основании, что оно задушит криптоиндустрию. Однако время подачи предложения и короткий период общественных консультаций вызывают новые жалобы.

Дальнейшие проблемы возникают с предложением FinCEN по криптовалюте

В письме директору FinCEN Кеннету А. Бланко, Пол Гревал, директор по правовым вопросам Coinbase, отмечает, что FinCEN выделил всего 15 дней для общественных консультаций.

Обычно FinCEN предоставляет 60-дневный период общественных консультаций. Однако, учитывая далеко идущие последствия этого предложения, Grewal заявляет, что общественности нужно больше времени для комментариев.

«FinCEN попросил общественность предоставить комментарии всего за 15 дней, включая канун Рождества, Рождество, канун Нового года и Новый год, в разгар глобальной пандемии, оставив для комментариев всего несколько рабочих дней».

Kraken, криптобиржа из Сан-Франциско, также присоединилась к дебатам. В блоге Kraken не был таким дипломатичным, как Coinbase, в ответ на это предложение.

Они обвинили FinCEN в закулисной тактике при исполнении этого постановления.

«FinCEN пытается внедрить правило в закон во время курортного сезона, давая общественности всего 15 дней для ответа.

Это беспрецедентно и явно неуместно для такого резкого отхода от существующего закона».

Более того, Кракен также атакует это предложение по причине финансовой изоляции наиболее уязвимых слоев общества. Они говорят, что это предложение фактически «навсегда отгородит бедных от нашей финансовой системы».

«25% населения США в настоящее время не обслуживаются или не имеют доступа к банковским услугам. К сожалению, существующие требования действительно запрещают финансовым учреждениям открывать счета для бездомных, беженцев и других из этих 25%, у которых нет достаточно денег, чтобы позволить себе почтовый адрес».

FinCEN утверждает, что эти шаги необходимы для борьбы с отмыванием денег и глобальным финансированием терроризма.

Однако мы напоминаем, что FinCEN утечка показал, что FinCEN, похоже, знал об отмывании денег несколькими крупными банками.

Учитывая это, трудно утверждать, что приоритеты FinCEN действительно связаны с борьбой с финансовыми преступлениями.