Государственный долг США в настоящее время составляет 21,974 триллиона долларов, что на 10% больше с тех пор, как президент Дональд Трамп занял овальную должность. И, по словам Джейка Червинского, биткойн — это просто игла, которая нужна людям, чтобы избавиться от долгового пузыря.

В пятницу юрист по ценным бумагам Kobre & Kim LLP заявил, что инвесторы должны купить Биткойн, цифровой актив без гражданства, чтобы защитить свои портфели от дефицита бюджета. После того, как глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в Экономическом клубе Вашингтона, округ Колумбия, он сообщил, что его беспокоит растущий государственный долг.

«С точки зрения ФРС, мы смотрим на продолжительность бизнес-цикла: это наша точка отсчета», — сказал Пауэлл. «Долгосрочная фискальная неустойчивость федерального правительства США не является [really] что-то, что играет в среднесрочной перспективе, что имеет значение для наших политических решений ».

Понимание долгового пузыря

В ретроспективе государственный долг является способом измерения того, что правительство США должно своим кредиторам. Поскольку правительство всегда тратит больше, чем требуется, указанный долг продолжает расти. Например, при администрации Обамы государственный долг увеличился с 10 до 20 триллионов долларов — безупречные 100 процентов.

За последние 60 лет правительство США изо всех сил пыталось сбалансировать бюджет — тратить и зарабатывать на равном уровне. Каждая проходящая администрация оставляла более высокое долговое бремя для следующего, начиная с президента Рональда Рейгана и президента Клинтона до президента Обамы. США так и не вышли из так называемого долгового пузыря.

Но это не обязательно означает, что они не могут. В конце концов, США сидят на долларовой печатной машине.

В идеале, дядя Сэм может печатать свои собственные деньги, в отличие от других стран. Размер их долгов — возможно — не имеет значения, потому что правительство может погасить свой долг в любой день, когда захочет. Им не придется влиять на уровень жизни. Согласно бреттон-вудскому соглашению, Всемирный банк и МВФ сделали доллар США единственной мировой резервной валютой. Это привело к тому, что правительства по всему миру занесли доллар в свои центральные банки. Это создало спрос, а ФРС США ограничило предложение.

На данный момент в обращении находится около 1,2 триллиона долларов США. Этого недостаточно для проведения ежедневных глобальных торгов: для покупки нефти, газа, кофе, мозолей и даже айфонов. Страны, с другой стороны, располагаются над большими долларовыми резервами. Китай, например, имеет 4 триллиона долларов; В Японии более 1 триллиона долларов — и так далее.

Почему Биткойн?

Единственное, что изменилось между тем и сейчас, это Интернет. Миллениалы теперь имеют информацию о долговом пузыре. Они понимают, как каждый доллар в их кармане в долгу. Они также понимают, что их собственная национальная валюта в долгу перед долларом США, уже имеющим задолженность.

Энтузиасты биткойнов проектируют цифровую валюту как решение, способное подавить гегемонию доллара. Ожидается, что миллениалы обменяют свои национальные фиджи на технологию, которая не зависит от долгов США, политики правительства, повышения федеральных ставок и так далее.

Винни Лингхэм, основатель Civic, сказал, что внутренняя привлекательность биткойна против долгового пузыря привлечет больше богатства.

«В ближайшие 10 лет в криптографии будет создано больше богатства, чем за предыдущие 10 лет», сказал Lingham. Но помните, что, как и любая история успеха, она не будет прямой. Продолжай верить и просто будь терпелив ».

Эрик Вурхис, основатель Shapeshift, надеялся, что мир застрахует свои сбережения в биткойны, как только разразится очередной финансовый кризис.

«Они, — сказал Вурхис, ссылаясь на криптовалюты, такие как Биткойн, — могут упасть во время кризиса ликвидности на ранней стадии, но в конечном итоге мир отойдет от бумажных денег (напечатанных без конца, стремящихся к нулю) к криптовалютам (известным, прозрачным, фиксированное предложение, не подлежащее оппортунизму политиков) ».

В то же время у экономистов другое мнение. Нуриэль Рубини, финансовый эксперт из Нью-Йорка, сказал, что биткойн — мать всех мошенников. Он добавил, что криптовалюты были влажной мечтой людей с нулевой финансовой грамотностью. Уоррен Баффет, инвестиционный гигант с Уолл-стрит, отказался рассматривать Биткойн как инвестицию.

«Если вы покупаете что-то вроде биткойна или какой-либо криптовалюты, у вас нет ничего, что могло бы производить что-либо», — заявил Баффет в интервью Yahoo Finance. «Вы просто надеетесь, что следующий парень заплатит больше. И вы чувствуете, что найдете следующего парня, который заплатит больше, только если он думает, что найдет кого-то, кто заплатит больше ».