За последние несколько месяцев и лет биткойн, крупнейшая в мире криптовалюта, сумела повернуть в свою пользу многих законодателей и политиков. То же самое произошло и в Соединенных Штатах, что несколько удивительно, поскольку многие люди осуждают отсутствие ясности регулирования в стране. Даже в этом случае калифорнийский конгрессмен последним отдал свои два цента на популярный цифровой актив.

По словам представителя Калифорнии Ро Ханны, Биткойн, «как цифровое золото, не подлежит девальвации». Ханна, в прошлом представитель Кремниевой долины, уже довольно давно говорит о Биткойне, и конгрессмены признают, что цифровой актив является важной опорой новых технологий.

При этом Ханна также открыто заявляла о воздействии добычи биткойнов на окружающую среду, а демократ призвал сторонников криптовалюты найти средства для регулирования углеродного следа.

В недавнем твите Ханна отметил,

«Биткойн, как и цифровое золото, нельзя обесценить, а его децентрализация способствует транснациональному обмену и обеспечивает защиту от бесхозяйственности в экономике. Давайте заботиться об этом, но защищать потребителей, предотвращать злоупотребления и инвестировать в менее углеродоемкую добычу. Это должно произойти в Америке ».

Как действующий конгрессмен, поддержка Ханной криптовалюты могла бы помочь тем, кто требовал ясности в правилах как от законодателей, так и от агентств.

Заявления Ханна также подчеркивают два лагеря среди законодателей. В то время как один из них поддерживает технологию и хочет, чтобы криптовалюта работала, другой включает законодателей, которые заняты отметкой предполагаемого использования криптовалюты в незаконной деятельности, чтобы серьезно относиться к ее потенциалу. Министр финансов Джанет Йеллен, например, принадлежит к последнему, особенно после того, как несколько недель назад она говорила о «взрыве риска», связанном с криптовалютой.

Йеллен сказала:

«Я вижу перспективы этих новых технологий, но я также вижу реальность: криптовалюты использовались для отмывания доходов онлайн-торговцев наркотиками; они были инструментом для финансирования терроризма ».

Что касается Биткойна, Йеллен недавно также отметила, что это «крайне неэффективный способ проведения транзакций».

Подобные опасения законодателей до сих пор не могли помочь криптобизнесу или его пользователям. Однако при большей поддержке членов Конгресса мы можем ожидать, что законопроект о криптовалюте, когда бы он ни был внесен, будет иметь хорошие шансы на всеобщее обозрение.