TSMC опубликовал результаты четвертого квартала вчера. Несмотря на неудовлетворительные результаты первого полугодия, во втором полугодии компания восстановилась с чистой прибылью в размере 10,39 миллиардов долларов на конец четвертого квартала, превысив ожидаемые результаты более чем на 100 миллионов долларов. TSMC связывает рост на 8,3% с высококлассными смартфонами, начальным развертыванием 5g и высокопроизводительными приложениями, связанными с вычислениями, применяя новейшие 7-нм технологии TSMC.

7 нм TSMC был запущен в производство в 2018 году, а мощность продолжает увеличиваться в 2019 году. В четвертом квартале на него приходилось 35% от общего объема поставок вафель. С точки зрения дохода, это второй по величине узел рынка за последние 10 лет, только один квартал был превзойден 28-нм узлом, так как коэффициент использования 7-нм узлов ниже, чем ожидалось.

В течение года валовая прибыль TSMC снизилась на 2,3%, в основном из-за низкой загрузки мощностей в первой половине 2019 года. Однако, когда N7 вступает в третий год, он, похоже, является самым успешным узлом TSMC на данный момент. 10 нм узлы TSMC, как половинные узлы и выходные обучающие узлы, почти исчезли, что составляет всего 1% от общего дохода от производства пластин. Первый узел FinFET TSMC, 16 нм, по-прежнему является мощным и устойчивым узлом благодаря своей зрелости, стоимости и экосистеме. Этот узел по-прежнему обеспечивает 20% выручки от продажи вафель в четвертом квартале.

Операционные расходы TSMC, включая расходы на исследования, увеличились примерно на 120 миллионов долларов США из-за увеличения расходов на исследования, связанные с будущими 5-нм и 3-нм узлами, а также с подготовкой к первоначальному производству 5-нм узлов. Капитальные затраты TSMC достигли 5,6 млрд долларов в четвертом квартале. Годовые капитальные затраты TSMC составили 14,9 миллиардов долларов. Напротив, капитальные затраты Intel в 2018 году составляют 15,2 миллиарда долларов, а запланированные капитальные расходы в 2019 году — около 16 миллиардов долларов (фактические данные будут опубликованы 23 января).

TSMC ожидает, что в ближайшие несколько лет приложения 5G и высокий спрос на высокопроизводительные вычисления вызовут сильный спрос на его передовые технологии. TSMC планирует потратить от 15 до 16 миллиардов долларов на капитальные затраты в 2020 году 80% из них будут потрачены на передовые технологии (7 нм, 5 нм и 3 нм), 10% — на специализированные технологии и оставшиеся 10% — на современные упаковки.

В прошлом году TSMC объявил о запуске узлов N6, которые являются узлами на основе EUV, но в отличие от N7 +, который был запущен во втором году, N6 разработан как простой путь миграции с N7, потому что его правила проектирования полностью совместимы с N7 , На самом деле, TSMC считает, что N6 является частью «семейства N7». Говорят, что по сравнению с N7 плотность N6 увеличивается примерно на 15-20% при улучшении энергопотребления, хотя сравнение мощности и скорости не обеспечивается.

TSMC сообщил, что N6 вступит в стадию производства рисков в первом квартале этого года, и ожидается, что массовое производство будет достигнуто к концу этого года. Ожидается, что к 2020 году чипы серии 7 нм принесут более 30% дохода от производства вафель.