Китайский производитель биткойн-майнеров Whatsminer, основной продукт нового поколения, M50S, начал исследования и разработки в начале 2020 года, и он может выпустить пробную продукцию в конце года. Планируется, что фьючерсы будут проданы в начале следующего года, а поставка — в середине года.

M50S будет использовать 8-нм чип Samsung, а его коэффициент энергоэффективности может быть повышен примерно до 30J/T. Что касается текущей цены биткойнов, цена M50S может вырасти на основе m30s. Whatsminer также может до этого выпустить обновленную версию m30s.

В настоящее время рынок высокопроизводительных машин для майнинга биткойнов монополизирован Whatsminer и Bitmain. Только эти две компании могут производить горные машины с производительностью в пределах 40J/T. Обе компании полагаются на Samsung и TSMC, единственные в мире два производителя высокопроизводительных пластин. Поскольку текущий рынок криптовалюты набирает обороты, продукты от двух компаний получить сложно.

В настоящее время 5-нм TSMC начала массовое производство, и Bitmain также является первой компанией, принявшей 5-нм TSMC. Напротив, разработка Samsung 7 нм и 5 нм была неудачной, поэтому следующее поколение Whatsminer M50S по-прежнему использует 8-нм чип Samsung.

Несмотря на то, что производительность и стабильность S19 удовлетворительны, из-за споров между двумя соучредителями Bitmain майнинговая машина не может быть доставлена ​​в соответствии с графиком, в некоторой степени Bitmain пропустила бычий рынок в 2020 году. В настоящее время, У Джихан вернул его в Пекин bitmain в качестве юридического лица и успешно восстановил цепочку поставок и фабрику, которые были забраны Микри Чжан.

Однако последующая борьба между двумя соучредителями Bitmain все еще может привести к переменам. Что еще хуже, исследования и разработки в Bitmain застопорились. Первоначально компания планировала изготовить 5-нм биткойн-чип в сентябре, но этот процесс был отложен, и качество не может быть гарантировано. Это также открыло возможности другим производителям биткойн-майнеров, таким как Whatsminer, Canaan. Если M50S (30J/T) будет успешно запущен, он превзойдет S19 (34,5J/T), основной тип Antminer.

В прошлом Bitmain монополизировала высокопроизводительные мощности TSMC. В этом случае конкуренция за 7-нм / 5-нм высокопроизводительную емкость TSMC в следующем году стала важным выбором для других производителей биткойн-майнеров. Однако, судя по внедрению 8-нм чипа в M50S, Whatsminer по-прежнему полностью принадлежит Samsung. Однако мощностей Whatsminer в 2020 году также будет серьезно недостаточно.