В начале октября 2018 года, после многих лет роста, инвесторы, похоже, были напуганы растущей доходностью облигаций, которая вытягивала некоторые из фондового рынка. Опасения о дальнейших падениях заставили других продать свои активы. Наиболее эффективные акции за последний год, которые включают в себя так называемые Компании FAANG из Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google — понесли одни из самых больших убытков в среду, 17 октября 2018 года. Amazon потерял 6,2%, а Netflix вернул 8,4%.

Как эти изменения повлияли на ICO? Медвежьи рынки 2018 года в целом сильно ударили по ICO. Привлечь капитал стало чрезвычайно трудно из-за связанных с этим факторов домино — У ICO нет органического роста пользователей из-за высокой криптовалюты, обмены замедляют листинги, страдает моральный дух команды, а крупные инвесторы ICO становятся несчастными.

Автономное исследование найдено что ICO привлекли более 7 миллиардов долларов в 2017 году и около 12 миллиардов долларов в 2018 году, а некоторые мегапроекты привлекли миллиарды долларов каждый. ICO демократизируют сбор средств, выводят контроль из централизованных учреждений и предоставляют его пользователям, согласовывают стимулы разнообразной экосистемы заинтересованных сторон и запустить принципиально новые виды бизнеса, построенные на криптоэкономике, Идеалистический рост, верно?

Обратите внимание, что проданные токены будут рекламироваться как будущие функциональные единицы валюты, если или когда будет достигнута цель финансирования ICO и начнется проект. Для тех, кто находится в сообществе блокчейнов и криптовалют, существует следующий важный вопрос: Почему ICO не обналичивают деньги после сбора средств, но продолжают рисковать ради большего и теряют все?

КЛЮЧ в основном заключается в следующем: уроки, извлеченные из ошибок прошлых ICO, НЕ МОГУТ спасти вас в будущем, потому что времена меняются, а ошибки, которые совершают или совершают люди, сильно отличаются. То, что было правильно в 2017 году, больше не верно в 2018 году; то, что было правильно в 2018 году, сейчас так неправильно.

Горькая пилюля для глотания заключается в следующем: если кто-то смотрит на эти истории успеха для реализации хороших стратегий, это не сработает. С другой стороны, Вы можете учиться на прошлых ошибках и неудачах, но не можете ожидать успеха, просто избегая их.

Как консультант, я всегда настаивал на том, чтобы иметь возможность видеть ВСЕ операции для долгосрочного прогноза. Некоторые ICO утверждают, что проект не будет преобразован в бумажный сразу после сбора средств, но я считаю, что это глупо. Монеты нестабильны, но основная причина, по которой вы собираете средства, заключается в создании компании. Компания, в которой вы владеете акциями. Собственный капитал стабилен (в зависимости от того, насколько стабильна компания), но две экономики совершенно разные.

Роб Тот, Генеральный директор @OODIENCE и основатель @Blockchainova, однажды доверился мне:

«Все больше и больше инсайдерских историй давали мне понять, что получение денег сразу же не является нормой. Но это именно то, что я хотел бы сделать. Это единственная причина для сбора средств — используйте средства для создания компании (создания акционерной стоимости), и вы не будете так рисковать своим капиталом.»

Он продолжил,

«Это становится моделью, когда корпорация делает инвестиции с высокой степенью риска. Это сравнимо с тем, что традиционная компания берет банковский кредит или стартап, собирает миллионы на сбор средств, а затем вкладывает ДЕНЬГИ ОПЕРАЦИЙ ИХ КОМПАНИИ в высокорисковые, нестабильные активы в качестве инвестиций ».

Моральный урок: Вы не используете деньги компании для инвестирования в другие активы и компании, если только вы не находитесь на этой стадии зрелости компании и не имеете такой избыточный капитал от ДОХОДОВ (не от инвестиций).

Вы собрали деньги для запуска, чтобы построить КОМПАНИЮ. Я думаю, что это новички и впервые генеральные директора, которые жадность в глазах и думают

«Ого, мы можем хранить деньги нашей компании в этих крайне нестабильных цифровых активах, и это может принести нашей компании еще больше денег, в то время как мы также используем ту же самую сумму денег для развития компании ».

Роб Тот также решительно заявил:

«Люди инвестировали и отдавали свои средства в надежде, что вы будете использовать их для развития своей деятельности, потому что если вы развиваете сильную компанию, именно так монеты, которые они получили, растут в цене».

Любой основатель компании, который рассматривает свой пул токенов, поднятый ICO, как «инвестиционный фонд» (во что-то, кроме успеха своей собственной компании), является частью массы новичков, которая вскоре увидит, возможно, немного более богатые личные карманы, но мертвая компания на их руки. И несколько тематических исследований и примеров, доказывающих обратное, не следует моделировать, поскольку это похоже на получение 5 миллионов долларов от инвесторов, а затем, ходить в казино, желая утроить его — лотерея!

Инвесторы не предоставляют эфирам миллионы долларов на проекты в пользу карманов основателей, но для финансировать сети блокчейнов, разрабатываемые проектами, чтобы они могли сосредоточиться исключительно на стороне развития, а не на инвестициях.

Тем не менее, большинство в области ICO / блокчейн — либо инженеры, либо быстро разбогатевшие типы, в то время как только меньшинство имеет опыт разработки в компании. Рынок упал из-за их неосведомленного, несосредоточенного, движимого жадностью себя — имеет смысл, верно?

Текущий сценарий состоит в том, что компании в криптовалюте сейчас испытывают трудности с установлением банковских отношений, и в результате многие держат свои средства в криптовалютах (то есть в эфире против долларов США). Когда цены падают, казначейские обязательства и важнейшие взлетно-посадочные полосы проекта внезапно становятся намного короче, чем полагали команды.

Например, проект, который привлек $ 10 млн в конце 2017 года, может потратить $ 2 млн на маркетинг и оплату юридических услуг, а затем заплатить на конец года. налоги, Следовательно, после того, как цена Эфириума упала на 80% в 2018 году, их первоначальные 10 миллионов долларов могли внезапно сократиться до менее чем 2 миллионов долларов.

Высокая общая корреляция между ценами ICO и ценами на криптовалюту также вызывает беспокойство. На хорошо функционирующем и прозрачном рынке мы ожидаем, что цены будут в большей степени основываться на производительности отдельных проектов, а не привязаны к зарождающемуся и нестабильному рынку спекулятивных криптовалют. Но в долгосрочной перспективе, НЕ быть внесенным в список на бирже будет огромная ответственность для ICO. Для инвесторов это означает, что нет простого способа купить и продать свои токены.

Эта ликвидность чрезвычайно важна. Прежде всего, он предоставляет встроенный пандус для криптовалюты, позволяющий людям получить в свои руки то, что необходимо для использования криптовалюты или услуги. Во-вторых, он обеспечивает выходной рамп для инвесторов в ICO, чтобы ликвидировать свои позиции. Инвесторы часто блокировали свой капитал в течение многих месяцев в рискованных предприятиях ICO с высокой доходностью, конечной целью которых является биржевой листинг.

В случае отсутствия листинга, инвестору становится намного сложнее, а иногда и невозможно, продать купленную ими криптовалюту. Мы считаем, что почти все законные проекты будут стремиться получить листинг с течением времени, но мы не можем сказать, какие проекты ICO прилагают эти усилия наряду со стратегиями роста бизнеса.

Сейчас ICO стремятся сосредоточиться только на крипто-спекуляции и забывают о маркетинге своего реального продукта для реальных пользователей и реальных доходов.

Криптовалюты — это новый способ организации человеческой деятельности, и поэтому они требуют новых форм управления. Опять же, мы видели мало дальновидности о том, как будут управляться эти сети. Это отражает недостаток вдумчивости в нынешнем поколении проектов; они оказались очень эффективными в сборе денег, но в меньшей степени во всем, что последует за этим.

У вашего ICO есть два конца — одно при правильных условиях может оказаться чрезвычайно эффективным способом запуска платформы и запуска удивительного продукта или услуги. Другой похоронен в долгах, неосуществленных обещаниях и юридических битвах, вместе со многими БОЛЬШИМИ ICO, советникам которых не хватало предвидения, чтобы пережить нисходящий тренд.

В зависимости от ваших подготовительных шагов, прошедший год может превратиться в криптовалюту Netscape момент или это может быть просто повторение пузыря dot.com. Итак, где будет ваше ICO, когда лопнет пузырь мечты, зависит от вашего предвидения.

Об авторе: Karnika E. Yashwant (KEY) является многократным генеральным директором дюжины брендов.
Он консультирует проекты блокчейна с 2013 года.

отказ: Заявления, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, являются исключительно
автора и не обязательно представляют те из NewsBTC.