В последние годы мошенники пытались почти все уловки в книге, чтобы избавить людей от их биткойна. Однако в отделе по изощренности не хватает последних усилий.

В отчете Bleeping Computer говорится, что люди получали электронные письма, которые, очевидно, принадлежали владельцу темного веб-сайта, предлагающего различные нелегальные услуги. В письмах говорится, что кто-то нанял киллера, чтобы убить получателя. К счастью, владелец сайта готов отозвать наемник — если получатель заплатит первым.

Мошенники пока не получили биткойн

Согласно отчету, электронное письмо было разослано вчера и содержит следующую (или похожую) строку темы:

«Довольно важный материал для вас прямо здесь 17.12.2018 08:33:00».

Тело сообщения написано на небрежном английском языке с плохой орфографией и грамматикой — отсюда и ошибки в цитатах, приведенных в этой статье. В нем говорится, что отправитель является владельцем темного веб-сайта. Далее перечислены виды предлагаемых услуг:

«У меня есть сайт, который включает в себя всевозможные предложения, которые я даю в темной сети. Почти все, от полного уничтожения малого бизнеса людей до случайных травм и многих других».

Затем отправитель заявляет, что с ним связался человек, который хочет нанять киллера, чтобы избавиться от получателя электронного письма. Это должно быть выполнено «мгновенно», «безболезненно».

Однако, похоже, что отправитель предпочел бы взять плату, не пачкая руки. Поэтому они предлагают получателю возможность заплатить за отмену удара. В докладе в Bleeping Computer автор, кажется, предполагает, что требуемая цена составляет 4000 долларов. Из тщательного прочтения письма выясняется, что это сумма, уплаченная за сам хит. Несмотря на плохо сформулированное письмо, плата за его отмену на самом деле составляет 1200 долларов. Вот сам текст:

«Вскоре после того, как покупка завершена, я часто также удаляю наемного убийцу, поэтому у меня есть выбор: генерировать гранд и двести, идущих от вас, просто без усилий, или получить 4k от клиента, пока потерять моего исполнителя.

Любопытный крайний срок 38 часов также включен. Причина этого конкретного количества времени не ясна. Однако это может быть так же просто, как если бы злоумышленник запутался между наиболее часто используемыми временными интервалами от 36 до 48 часов.

Наконец, есть биткойн-адрес, на который следует отправлять платежи:

«1EzJ4iMPNzZVxgHzD1wz1rcbYiGxAM9RPZ»

Беглый взгляд на исследователя цепочки блоков подтверждает, что никто, получивший одну из этих предполагаемых угроз, до сих пор не заплатил, чтобы отменить наиболее вероятное воображаемое попадание. Судя по нехватке мошенничества, также кажется сомнительным, что кто-то влюбится в него.

Безопасность от мошенничества с биткойном

Как уже упоминалось, сегодня существует множество мошеннических биткойнов. Некоторые из них включают вымогателей, таких как атака WannaCry в прошлом году, другие включают в себя нападения на людей с известными связями с сообществом биткойна и вымогательство у них средств.

Хотя невозможно сделать себя полностью защищенным от таких преступных действий, существуют некоторые простые меры предосторожности, которые значительно уменьшат вероятность того, что вы сами станете жертвой:

  • Не храните серьезное количество биткойнов в горячем хранилище (настольном, мобильном или онлайн-кошельке). Всегда используйте надлежащие холодильные камеры (бумажный кошелек для тех, кто способен, аппаратный кошелек для остальных) для большинства ваших владений.
  • Не хвастайтесь ни онлайн, ни в реальной жизни, что вы вовлечены в цифровую валюту. Если вы должны сообщить людям, преуменьшите количество времени, которое вы провели в пространстве, и никогда не раскрывайте, сколько криптовалюты вы держите.
  • Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой (Twitter отправляет вам биткойны после того, как вы отправите им меньшую сумму), это почти наверняка так. Относитесь ко всем «бесплатным обедам» с осторожностью.
  • Если вы продаете Биткойн лично, лучше воспользоваться услугой смешивания монет до встречи с покупателем. Это остановит их, точно зная, сколько вы держите в кошельках, связанных с тем, с которого вы продаете. Кроме того, встречайте людей в хорошо освещенных общественных местах и ​​берите с собой кого-нибудь, кому вы доверяете, или, по крайней мере, сообщите кому-нибудь, куда вы идете.

Благодаря его свойствам псевдонимности и убеждению, что ценность Биткойна будет продолжать расти, мошенники постоянно разрабатывают способы выманить людей из своего BTC. Будьте в курсе предыдущих мошенничества и всегда будьте бдительны.

Рекомендуемые представьте из Shutterstock.