По словам Скотта Минерда из Guggenheim Investments, индекс акций США S&P500 может упасть на целых 40 % по мере дальнейшего распространения пандемии Коронавируса. Если главный директор по инвестициям прав, то крипто-токены, такие как биткойны, также могут массово погрузиться в этот год.

Странная корреляция

Мировой рынок криптовалют в последнее время упал и восстановился в тандеме с фондовым рынком США. Исследование, проведенное биржей криптовалют Binance найденный ведущий Биткойн-символ сформировал скромную положительную корреляцию с рынком акций в первом квартале. Выдержки:

«В первом квартале 2020 года цена на биткойны снизилась на 10 %, в то время как S&P500 продемонстрировал инвертированный 19 % возвращаются. Их корреляция была относительно высокой (0,57), что объясняется аналогичной картиной ежедневных возвратов в рабочие дни».

Странное сходство в ходах биткойнов и S&P500 стало острее на фоне COVID-19. Быстро распространяющийся новый Coronavirus вынудил предприятия либо закрыться, либо перейти в режим чрезмерной убыточности, что привело к массовым увольнениям в США.

Тем не менее, американский рынок восстановился благодаря усилиям Федеральной резервной системы по стабилизации рынка с помощью дополнительной ликвидности. Многие считают, что восстановление рынка криптовалют на 90% также было принято в рамках программы стимулирования центрального банка США. Кроме того, решение Конгресса США инвестировать 2 триллиона долларов в экономику также привело к тому, что инвесторы начали использовать как традиционные, так и криптоактивы.

Крипто-рынок под угрозой

Но для мистера Минерда указанное восстановление пахнет нестабильностью. В его примечание для инвесторов финансовый эксперт назвал COVID-19 крупным медвежьим фактором влияния, который может привести к дальнейшему снижению рынков в ближайшем будущем.

Он отметил, что S&P500 может нырнуть на 1500 очковосновывая свою теорию на сокращении корпоративных доходов, ухудшении данных по безработице и сокращении прогнозов экономического роста.

«Когда на рынках появятся некоторые данные о росте безработицы, экономическом росте и сокращении доходов корпораций, на рынке возникнет еще один уровень паники», — написал г-н Минерд.

Если крипто токены нравятся биткойны должны поддерживать свою корреляцию с акциямиони также могли бы следовать за ними до их годичных дат.

Это потому, что они все еще получают более высокую прибыль, чем их традиционные коллеги. Инвесторы, стремящиеся получить максимальную денежную ликвидность для компенсации своих потерь в акциях, скорее всего, продадут выгодный биткойн на его вершине, чем неэффективный традиционный актив.

Ветеран-инвестор Рауль Пал считает, что корреляция рынка криптовалют с акциями будет возрастать, поскольку инвесторы будут использовать нестандартные активы для обеспечения ликвидности — «подбора активов, подверженных риску».

Сумма всех прогнозов говорит о тревожных временах для будущего рынка криптовалют, хотя он привлек около 90 миллиардов долларов с момента падения в марте.