Премьер-министр Малайзии призвал к созданию новой валюты, обеспеченной золотом. Доктор Махатхир Мохамад считает, что единственная надежная валюта в Восточной Азии поможет защитить экономики от манипуляций, вызванных трейдерами Форекс.

Мохамад также говорил о влиянии США и о том, как невыгодно привязывать мировой рынок к валюте национального государства. Такое отношение распространяется по всему миру, и это представляет интересную возможность для Биткойн.

Страны могут искать альтернативу доллару как валюте расчетов, может ли Биткойн выиграть?

Согласно сообщению, опубликованному во внутреннем новостном издании Free Malaysia Today, премьер-министр страны д-р Махатхир Мохамад выступает за единую валюту для восточноазиатского региона. Эта новая валюта будет обеспечена золотом и, что важно, не будет национальной валютой какой-либо существующей страны.

Он выступил в Токио в рамках заседания на 25-й Международной конференции «Будущее Азии», которое состоялось сегодня утром. Он заявил, что валюта будет использоваться для расчетов между странами:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы можем производить расчеты, используя эту валюту. Эта валюта должна относиться к местной валюте по отношению к обменному курсу, и это может быть связано с показателями этой страны. Таким образом, мы знаем, сколько мы должны и сколько нам нужно заплатить в специальной валюте Восточной Азии».[/perfectpullquote]

Далее он заявил, что у трейдеров есть проблема с покупкой и продажей иностранной валюты, что пагубно сказывается на экономике, использующей эти валюты:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Торговля валютой — это не то, что полезно для здоровья, потому что речь идет не об эффективности стран, а о манипуляциях».[/perfectpullquote]

Он также атаковал доминирующее положение США в мире, заявив, что ни одна нация не должна говорить другим, как вести свой бизнес. Это, по словам Махатира, только создаст дальнейшее разделение:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Вы (США) не демократичны. Это не для какой-либо одной силы, чтобы решить. Если вы хотите жить в едином мире, стабильном мире, мы должны прибегнуть к устойчивости посредством соглашения между всеми странами, которые заинтересованы в этой проблеме».[/perfectpullquote]

Затем премьер-министра спросили, могут ли японская иена или китайский юань служить той же цели, что и цифровая валюта с золотым покрытием, которую он описывает. Он ответил, заявив, что продвижение одной национальной валюты по сравнению с другими приведет к конфликту, и для торговли с расчетами важно, чтобы новая валюта не принадлежала существующей стране.

Естественно, казалось бы, вечный золотой жук Питер Шифф использовал объявление премьер-министра Малайзии, чтобы раскрыть достоинства своего любимого блестящего металла за счет биткойнов:

К сожалению, похоже, что в аудитории Махатира не было никого, кто бы спросил его о пригодности Биткойна для роли расчетной валюты. Все качества, которые создают надежную валюту и валюту, которой трудно манипулировать, представлены биткойнами: в настоящее время существует манипулирование ценами, но только из-за того, что размер рынка настолько мал по сравнению с любой другой валютой на планете.

Как только рыночная капитализация Биткойна возрастает до такой степени, что миллиарды долларов, входящие в рынок или покидающие его, больше не влияют на цену, Биткойн вполне может стать гораздо более подходящей валютой расчетов не только для торговли в Восточной Азии, но и для всей планеты, чем любая обеспеченная золотом опора. валюта когда-либо могла.

Единственное, что золото действительно имеет над биткойнами, — это исторический прецедент. Практически во всех отношениях Биткойн работает лучше. Он более делимый, его легче хранить, легче совершать, и он действительно дефицитный. Невозможно сказать, сколько золота действительно существует во вселенной, так что сказать, что его мало, не говорит всей истории.

Для сравнения, у Биткойна всего 21 миллион единиц. Больше никогда не будет. Это само по себе делает его более ценным хранилищем, чем золото, и, вероятно, станет причиной, по которой страны в конечном итоге примут его в качестве расчетной валюты, как утверждает Сайфед Аммус в своей книге: Стандарт биткойнов.

При наличии достаточного количества времени представляется вероятным, что страны придут к такому образу мышления, вызванному желанием их собственных народов использовать действительно разумную денежную единицу в пользу манипулируемых кусочков бумаги, которые в настоящее время сдаются за деньги.

Главное изображение от Shutterstock.