В письме Джерому Пауэллу два конгрессмена попросили председателя Федеральной резервной системы рассмотреть возможность разработки криптовалюты, поддерживаемой США. Короче говоря, они считают, что это необходимо, чтобы идти в ногу с остальным миром.

Тем не менее, Пауэлл ранее вылил холодную воду на идею цифрового доллара. И он не одинок в этом мнении, так как многие утверждают, что цифровые валюты центрального банка (CBDC) негативно влияют на экономический ландшафт страны, подавляя торговлю.

Долар станет цифровой валютой?

Беспокойство по поводу отсутствия цифровой валюты США

В том, что становится двухпартийной проблемой, Френч Хилл и Билл Фостер сочинили свои опасения по поводу отсутствия национальной цифровой валюты. В своем письме Пауэллу они обратили внимание на эволюцию денег и платежей. И, в то же время, выразили обеспокоенность по поводу того, что США остались позади:

«Федеральный резерв может стать все более и более неуверенным в том, что взялся за разработку цифровой валюты в долларах США».

Более подробно об этом они упомянули исследование, проведенное Банком международных расчетов, которое показывает, что более 40 стран разработали или находятся в процессе разработки национальной цифровой валюты.

Например, Швеция работает над проектом e-Krona, а Уругвай развивает свой e-Peso. Не стоит забывать и о Китае, который, по слухам, начнет работу со своим цифровым юанем в ближайшие месяцы, и все они созданы по образцу технологий криптовалюты.

Таким образом, Хилл и Фостер ищут разъяснения по поводу позиции Пауэлла в отношении цифровой валюты США. Но ясно, что основной целью является стимулирование действий в его разработке.

Пауэлл не заинтересован в криптовалюте

Хотя Пауэлл еще не ответил на письмо, он ранее выразил осторожность в отношении CBDC.

Во время конференции в Цюрихе несколько недель назад он заявил, что национальная цифровая валюта поднимает несколько важных вопросов. Главным среди которых является кибербезопасность. Однако есть также сомнения относительно спроса на CBDC. Пауэлл сказал:

«Нам также не ясно, есть ли спрос на это. Вы знаете, у потребителей есть много вариантов оплаты, они не претендуют на это ».

Касаясь этих вопросов, Пауэлл также заявил, что банки являются необходимым компонентом финансового ландшафта США. И неясно, что произойдет с банками в рамках системы потребителей, которые имеют дело непосредственно с центральным банком.

CBDC способствуют экономической стагнации

Действительно, в ситуации, когда потребители имеют счета непосредственно в Федеральном резерве, разумно подумать, есть ли у них ресурсы для обслуживания клиентов, которое сопровождает это. И ответ, вероятно, нет.

Вдобавок ко всему, без банков в картине, одалживать деньги становится все труднее. Тайлер Коуэн, профессор экономики в университете Джорджа Мейсона, утверждает:

«Согласно одному сценарию, центральный банк может просто сидеть на вашем цифровом депозите, подобно тому, как гардероб в ресторане удерживает ваше пальто. В этом случае объем кредитования уменьшится, что может нанести ущерб экономике. Кроме того, вкладчики могут не посчитать эти счета такими прибыльными или привлекательными ».

Альтернативой этому сценарию является то, что ФРС может войти в сектор коммерческих кредитов. Но это не лишено недостатков и может препятствовать коммерции. Коуэн говорит:

«Центральные банки по своей природе консервативны и имеют мало« корней в сообществе », как это обычно понимают. Конечным результатом будет больше средств, использованных для покупки казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг — высокойнституционализированных инвестиций, и меньшее количество займов для малого и среднего местного бизнеса ».

Таким образом, устраняя банки в качестве посредника между ФРС и потребителями посредством использования криптовалюты, финансовый ландшафт становится одним из стагнаций. По этой причине легко понять, почему Пауэлл несколько опасается за национальную цифровую валюту.

Это неизбежно?

Хотя Пауэлл заявил, что CBDC — это не то, что рассматривает ФРС, президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер говорит, что это произойдет в конце концов.

И хотя Харкер признает, что США идут медленно, он добавил, что это должно произойти, чтобы США сохранили свои позиции в качестве ведущей мировой экономики. В беседе с Reuters он сказал:

«Это неизбежно … Я думаю, что нам лучше начать с этого справляться».

В голове у всех должна быть возможность частной цифровой валюты узурпировать доллар. Имея это в виду, возможно, взгляд Харкера определяется не новаторским намерением, а страхом остаться позади.

Фото Этьена Мартина на Unsplash