После месяца, наполненного высокими прибылями, более высокими спадами и большой рыночной эйфорией, ряд монет стали свидетелями запутанных траекторий, оставивших участников ошеломленными и сбитыми с толку. Однако одно можно было сказать наверняка — созревание криптовалютного рынка и сила альтов со средней капитализацией удивили всех.

Пока монеты нравятся Cardano, Solana, Terra, и AVAX выпустили новые ATH, другие, такие как Algorand, отметили высокие результаты. С другой стороны, такие монеты, как MATIC, которые месяц назад занимали более высокий рейтинг, упали, борясь с новыми участниками в топ-20 клубов, таких как Algorand.

Тем не менее, одна вещь, которую предлагали и Algorand, и MATIC, — это легкий вход и стабильный возврат для новых участников, поскольку обе альтернативы были оценены около 2 долларов. На момент написания, рост Algorand почти на 30% за последние три дня усилил ожидания рынка от монеты.

С другой стороны, MATIC продемонстрировал более медленный рост и преодолел отметку 1,35 доллара. Однако с точки зрения окупаемости инвестиций и роста сети, в какую сторону дрейфовал рынок?

Растущая база пользователей

В то время как MATIC, казалось, боролся с ценами, база пользователей Polygon росла на 38,52% за неделю, поскольку сеть насчитывала в среднем более 287 тыс. Уникальных активных пользователей в день. 27 сентября Polygon перевернул пользователей Ethereum впервые, поднявшись до более чем 350К.

Было много катализаторов этого роста, в том числе принятие NFT и игровое противодействие. Примечательно, что с июля количество трейдеров на Polygon OpenSea увеличилось в 45,5 раза, а NFT — в 17,5 раза.

Среднее количество активных пользователей в день | Источник: Ournetowrk

Активные адреса Algorand также неуклонно росли, на самом деле, недавно сеть достигла рубежа, зарегистрировавшего 13,5 миллионов адресов. Одной из причин такого роста стало известие о том, что инфраструктура правительства Сальвадора строится на Algorand, в то время как большая часть роста цен ALGO была приписана его инновационному фонду Defi стоимостью 300 миллионов долларов, запущенному 10 сентября 2021 года.

Алгоритм и рост адресов | Источник: Algorand

Совсем недавно, 29 сентября, Algorand объявила о запуске виртуальной машины Algorand, или AVM, обновления протокола уровня 1. Обновление, предназначенное для повышения масштабируемости децентрализованных приложений для разработчиков и организаций, обеспечения мгновенного завершения транзакций и поддержания отрицательного выброса углерода, также сыграло свою роль в его недавней перекачке более 30%.

Путь к ATH выглядит сложным

В то время как растущие сети обеих альтов способствовали укреплению доверия на рынке, наблюдался значительный скептицизм, когда дело доходило до инвестирования или торговли альтами. Например, у Algorand была высокая долгосрочная и краткосрочная рентабельность инвестиций, но она все еще была на 73,14% ниже, чем в июне 2019 года.

С другой стороны, месячная рентабельность инвестиций MATIC упала и составила -26,74%, так как в сентябре alt отклонился на 25% от своей локальной вершины на уровне 1,7 доллара. Для MATIC спотовый рынок выглядел сравнительно унылым, поскольку объемы торгов не показали значительного скачка и не приблизились к объемам мая. Точно так же объемы торгов ALGO на момент написания также не увеличились.

Следовательно, даже если восстановление и прибыль (так сказать) находятся в игре, двум альтам требовался более высокий приток и сильный толчок со стороны быков, чтобы перевернуть ключевые уровни сопротивления в поддержку и сохранить позицию выше той же самой для приличной прибыли.