Еще во времена Дикого Запада цены на золото определяли бы рентабельность разведки и добычи. Около 150 лет спустя мало что изменилось в отношении экономики горного дела, однако сейчас этот товар немного отличается.

Флагманские горные выступы больше не приносят прибыль

У Биткойна была самая грубая неделя в этом году, когда цены упали почти на 30% всего за неделю. Из кажущегося стабильного уровня в более чем 6000 долларов США, удерживаемого в течение нескольких месяцев, BTC погрузился до уровня ниже 4300 долларов за несколько дней. Нейзеры жадно потирали руки, оставляя ходлеров чувство похмелья.

Владельцы криптотермины не единственные, кто болит прямо сейчас, особенно если им нужно ликвидировать, так как горняки также страдают, а прибыль уменьшается вместе с ценами. В течение нескольких коротких лет добыча Bitcoin развивалась из деятельности в спальне для вундеркиндов на игровом ПК в многомиллиардную индустрию с использованием специализированной компьютерной техники.

По данным SCMP, по меньшей мере четыре горных машины более не выгодны использовать потребляющую энергию со скоростью 6 центов за киловатт-час (кВт-ч). Оценки исходят от одного из крупнейших шахтных бассейнов Китая — F2Pool. Он предположил, что следующие единицы более не выгодны для запуска; Antminer S7 и Antminer S9 от Bitmain Technologies и Canaan Creative AvalonMiner 741.

Две Пекинские компании являются ведущими мировыми поставщиками горных выработок. Оба Bitmain и Ханаан вместе с третьим поставщиком Ebang International подали заявки на многомиллионные IPO в Гонконге. Перспективы сейчас не выглядят хорошо для горных монополий, поскольку криптографические рынки сократились на треть на прошлой неделе. Ханаан уже допустил истечение срока действия IPO.

Список пострадавших увеличивается в соответствии с докладом с горной платформой Гонконга Suanlitou, приостанавливающей разработку контракта на S9. Компания признала, что не смогла покрыть расходы на управление и электроэнергию, понесенные при использовании этих машин в течение 10-дневного периода в этом месяце.

Заводы по всему Китаю следуют примеру, некоторые из которых уже закрывают целых 20 000 буровых установок из-за проблем с энергопотреблением и рентабельностью. Другие видят возможность и скупку более дешевых по цене Antminers для продажи в странах, где электричество дешевле или ждать зимы крипто.

Крипто Twittersphere, как обычно, чрезмерно реагирует на изображения, такие как этот циркулирующий, тогда как на самом деле это было последствием наводнения в провинции Сычуань в июле, как сообщает Trustnodes.

Многие ожидают, что рынок медведей будет расширяться в следующем году, поэтому может быть, пока мощные горные вышки не начнут снова жужжать.

Изображение от Shutterstock

Пост-прибыль падает с расценками как Bitcoin Mining Rigs Go Dark появилась на NewsBTC.