По данным нью-йоркского департамента полиции, число людей, обманутых из биткойнов и других активов, благодаря телефонной афере, резко возросло в 2019 году. По оценкам, от жителей города было обманным путем получено 2 миллиона долларов.

Ответственный за мошенничество, очевидно, включает в себя холодный звонок от реального человека или оператора ИИ, утверждающего, что он из социальных служб. Удивительно, что мошенничество было настолько успешным, учитывая, насколько оно основательно, и тот факт, что платеж запрашивается в крипто!

Новый День, новое Биткойн-мошенничество

В статье, опубликованной The Next Web, говорится, что полицейский департамент Нью-Йорка был завален сообщениями о мошенничестве людей из-за довольно упрощенной телефонной аферы, в которой мошенники запрашивают биткойны, подарочные карты онлайн и другие нетрадиционные способы оплаты после утверждая, что из социальных служб.

NYPD опубликовало видео, предупреждающее граждан о телефонной афере:

По данным правоохранительных органов, мошенничество связано с тем, что жертва получает телефонный звонок, по-видимому, от сотрудников администрации социального обеспечения. Подделывая удостоверение личности звонящего в организацию, полицию или какое-либо другое правительственное учреждение, мошенники делают вызов более законным.

Они продолжают говорить жертве, что их номер социального страхования был приостановлен по какой-то причине или что он был замешан в каком-то серьезном уголовном деле, таком как международный оборот наркотиков. Альтернативные версии того же мошенничества, как сообщается, сообщают жертвам, что их банковский счет был заморожен или арестован, или что есть ордер на их арест.

Призыв часто передается предполагаемому высокопоставленному полицейскому чиновнику, который пытается напугать жертву угрозами, что единственный способ исправить ситуацию — отправить им биткойны, купить подарочные сертификаты Apple или Google Play или выложить их физическим денежным средствам FedEx. , Это, конечно, массивный красный флаг, и трудно поверить, что кто-то полагал, что предпочтительным средством платежа Администрации социального обеспечения является биткойн или подарочная карта онлайн.

Тем не менее, мошенничество, очевидно, оказывается успешным. NYPD сообщает, что около 2 миллионов долларов были обмануты от жертв этого. Примеры таких сообщений, которые делаются в департамент, также стремительно растут. Если в 2018 году было подано всего три подобных заявления о мошенничестве, то в этом году их уже было 200.

Нильда Хофманн, начальник отдела по связям с общественностью полиции Нью-Йорка, заявила:

«Изощренные телефонные мошенничества используют в отношении пострадавших доверие к своим правительственным и правоохранительным органам. Жертвы телефонного мошенничества такого типа не ограничиваются пожилыми людьми — эти преступники нацелены на все слои общества, а все демографические уязвимы».

Хотя Биткойн часто используется в качестве средства платежа в подобных мошенничествах, такая преступная деятельность составляет крошечный процент от всех транзакций Биткойн. Отчет, опубликованный в апреле 2018 года, показал, что менее одного % транзакций BTC были связаны с преступлением.

Главное изображение от Shutterstock.