По той или иной причине многие эксперты, как в криптоэкосистеме, так и за ее пределами, в 2017 году сравнили параболическое ралли биткойнов с бумом и крахом доткомов на рубеже тысячелетий.

Несомненно, есть сходства, такие как тот факт, что обе отрасли были революционными, первоначально были неправильно поняты и ненавидимы, и были изобилуют плохими актерами, которые хотели только быстро заработать. Но один аналитик утверждает, что криптовалюты и публичные блокчейны все еще находятся на ранней стадии своего развития, а это означает, что для BTC и других цифровых активов может быть накоплено немало преимуществ.

Блокчейн-пространство все еще в зачаточном состоянии

Ник Картер, партнер Castle Island Ventures и соучредитель Coinmetrics, недавно отметил, что число потребителей, использующих публичные цепочки блоков, в настоящее время равно числу пользователей Интернета в 1997 году, от 50 до 70 миллионов пользователей. И из этих 60 с лишним миллионов, вероятно, только несколько миллионов активно участвуют в повседневных Биткойн-событиях  и криптовалютах. Эта статистика, по словам Картера, вызывает уместный вопрос: почему у нас был такой большой пузырь в 2017 году, когда первый заметный пузырь доткомов произошел у 300 миллионов пользователей?

У Картера было три гипотезы, чтобы ответить на этот вопрос. Во-первых, он отметил, что пузырь Dotcom остается свежим в сознании инвесторов, что делает крипто-пузырь «самореализующимся пророчеством», в котором потребители «FOMOed» попадают в BTC и его братьев в массовом порядке после того, как они вспомнили о зарождающемся интернете. акции размещены. Во-вторых, давний инсайдер индустрии, который ранее работал с криптовалютой Fidelity Investments, отметил, что, поскольку криптовалюты являются «по своей сути финансовым явлением», они более подвержены поведению, напоминающему пузыри.

И, наконец, и, что наиболее логично в глазах крипто-крестоносцев, причина того, что криптовалюты могли взорваться еще раньше, заключается в том, что пузырь 2017 года был «меньше, чем думают люди». Картер объясняет, что, если вы действительно сократите фактические показатели, Фактическая рыночная капитализация криптовалютного пространства была меньше, чем 840 миллиардов долларов, наблюдаемых на агрегаторах данных, таких как CoinMarketCap. Он учитывает тот факт, что, если вы суммируете весь доход от майнинга для Proof of Work (PoW), в пространство потекут только 15 миллиардов долларов, что сделает остальную часть стоимости несколько завышенной.

С учетом последней точки соучредителя Coinmetrics можно задать еще один вопрос: если последний пузырь криптовалют был небольшим в масштабах традиционных рынков, остается ли параболический рост?

Есть ли в этом преимущество?

По мнению ряда экспертов, ответ на поставленный выше вопрос является бесспорным да. Выступая на MoneyConf в Дублине, Джозеф Любин, соучредитель Ethereum и основатель ConsenSys, сказал Business Insider, что он считает, что блокчейны будут на «порядок» более разрушительными, чем Интернет, что означает, что активы, принадлежащие этому пространству, будут иметь это намного больше потенциал роста и способность ловить волатильность.

Бесчисленное количество сверстников Любина согласятся. Совсем недавно, как отмечалось в предыдущем отчете NewsBTC, Трэвис Клинг из Ikigai Asset Management отметил, что предыдущий ралли биткойнов впервые явился индустрии на мировой арене, так как предыдущие пузыри видели участие только незначительных групп, кодеров, анархо. -капиталисты, киберпанки и дальновидные венчурные капиталисты. Как отмечает Клинг:

«В конце 16 года подавляющее большинство людей в мире не знали, что такое криптография или каков ее потенциал».

Этот простой факт привел его к выводу, что, когда криптовалюты снова растут, осознание идет сквозь крышу, а это означает, что рефлексивность будет «намного выше», создавая почву для еще более изменчивого, эпического всплеска.

Том Шонесси из Delphi Digital согласился. Исследователь отметил, что последний «бычий ход» по BTC был связан с «магическим обманом интернет-денег». По мнению Шонесси, в следующий раз спрос на биткойны будет в первую очередь обусловлен постоянно растущей потребностью в активе, который не является активным. sovereign, capped, является цифровым хранилищем ценностей и может использоваться в повседневных транзакциях с Lightning Network. Это само по себе должно сделать следующий митинг гораздо более подчеркнутым и драматичным.

Что ускорит принятие криптовалют

Скорее всего, следующий криптовалютный ралли будет стимулироваться продуктами криптовалюты от основных учреждений, таких как цифровые активы Facebook или Samsung или инвестиционные платформы, такие как Bakkt для розничной торговли и Fidelity Digital Assets для институциональной стороны.

Совсем недавно The Block, который ссылался на источники, знакомые с этим вопросом, заявил, что ErisX, перспективная криптовалютная инициатива в Чикаго, вскоре запустит собственную платформу обмена. Это примечательно, поскольку, как ожидается, TD Ameritrade, крупное американское рознично-ориентированное учреждение, будет поддерживать внутренние биткойны и другие покупки и продажи криптовалюты, открывая дверь для одиннадцати миллионов потребителей, чтобы окончательно снизить стоимость блокчейна. Но будут ли они?

Главное изображение от Shutterstock