Quick Take

  • Доля транзакций Segwit неуклонно росла до 40%, но затем зашла в тупик за последние пять месяцев
  • Наиболее вероятная причина заключается в том, что преимущества внедрения Segwit для крупных предприятий, таких как Binance и BitMEX, просто не оправдывают затраты
  • Это может измениться на бычьем рынке, когда предприятия имеют больше доступного капитала или когда mempool снова начинает заполняться

Доля операций с биткойнами, в которых используется Segregated Witness (Segwit), неуклонно росла с августа 2017 года, когда она была активирована, до более чем 40% годом позже. Тем не менее, в последние пять месяцев рост усыновления Segwit, похоже, затормозился, поскольку доля транзакций Segwit остается в диапазоне 40-50%.

Segwit — это обновление протокола мягкой вилки, чтобы исправить все формы гибкости и увеличить емкость блока. В транзакциях Segwit используются разные подписи и используются сценарии, которые перемещаются в новую структуру, которая не учитывается при ограничении размера блока в 1 МБ. В зависимости от параметров, транзакции Segwit по меньшей мере на 25% меньше по сравнению с традиционными транзакциями. Таким образом, блоки по-прежнему имеют одинаковый размер, но могут вмещать больше транзакций Segwit. Поскольку они меньше и размер комиссии определяется размером, транзакции Segwit, естественно, стоят дешевле. Как правило, меньшая комиссия может достигать той же скорости, что и унаследованные транзакции.

Так почему же усыновление Сегвита застаивается? Наиболее рациональной причиной, по-видимому, является отсутствие срочности в сочетании с сокращением расходов на медвежьем рынке. Mempool был довольно пуст с февраля 2018 года (см. Диаграмму), и с тех пор медианная плата редко превышала $ 0,20. Сборы низкие, потому что спрос на отправку биткойнов снизился, и крупные компании внедрили меры по оптимизации затрат, такие как пакетирование, что значительно снизило производительность. Основным преимуществом Segwit является снижение комиссионных за транзакции, но так как комиссии уже низкие, независимо от того, существует ли необходимость в обновлении всех кошельков до Segwit.

Источник: Йохен Хенике

В то время как некоторые из крупнейших предприятий добавили поддержку Segwit, есть еще несколько, которые этого не делают. Binance, неизменно крупнейший по объему обмен, еще не внедрил Segwit. BitMEX, Gemini и Bittrex также пока не поддерживают Segwit. Точно так же Blockchain, популярный провайдер кошельков криптовалют, имеющий около 32 миллионов кошельков пользователей, до сих пор не внедрил Segwit. Вероятно, если бы Binance, BitMEX и Blockchain начали поддерживать отправку и прием Segwit для всех клиентов, доля транзакций Segwit значительно возросла бы.

И на самом деле, у этих крупных предприятий просто недостаточно стимулов для этого; кроме хорошей истории PR. Относительно небольшое снижение комиссионных за транзакции не оправдывает денежные или временные затраты, необходимые для обновления всех кошельков. Замена устаревших адресов и их перенос в Segwit — очень сложный процесс для обмена. Более того, некоторые биржи, которые уже поддерживают Segwit, взимают с своих клиентов более высокую комиссию, чем Binance, которая этого не делает. Если нет особого стимула, такого как давление со стороны общественности или заполнение вновь набитой мембраны, маловероятно, что это изменится в ближайшее время. Особенно на медвежьем рынке, когда компании пытаются сократить расходы и размещать капитал только там, где это абсолютно необходимо.

Наибольшее сокращение затрат произошло за счет пакетирования или объединения множества выходов в одну транзакцию, что может сэкономить до 80% размера и, следовательно, затрат. Подавляющее большинство бирж уже внедрило эту технику (см. Таблицу). Gemini, один из немногих, кто еще не развернул пакетирование для транзакций Биткойн сказал что они должны иметь «поддержку Segwit, пакетирование транзакций, адреса Bech32», готовые в первом квартале.