Биткойн-буллы были воодушевлены во вторник, поскольку призыв главного аналитика купить золото в условиях вызванного коронавирусом рыночного потрясения создал аналогичные возможности для криптовалюты.

Джеффри Керри, исследователь товаров в Goldman Sachs, сказал в записке что желтый металл достиг «точки перегиба» после того, как Федеральная резервная система объявила, что купит бесконечное количество ценных бумаг с ипотечным покрытием и казначейских облигаций, чтобы снизить стоимость кредитования.

золото, биткойн, криптовалюта, btc usd

Решение американского центрального банка увеличило бы ликвидность, что, в свою очередь, помешало бы инвесторам сбрасывать свои позиции по золоту за наличные, отметил г-н Керри. Он также добавил, что растущий дефицит в странах с развивающейся экономикой, а также финансовая нестабильность в европейских странах заставят инвесторов искать безопасность в золоте, традиционном активе-убежище. Выдержки:

«Мы полагаем, что это, вероятно, приведет к ухудшению ситуации, аналогичному периоду после GFC. Соответственно, мы, вероятно, находимся в точке перегиба, когда «страховые» покупки начнут доминировать над давлением продаж, обусловленным ликвидностью, как это было в ноябре 2008 года ».

Биткойн види ценовой бум

Прогноз «только золото» позволил криптоинвесторам разработать аналогичный сценарий для своих рынков. В частности, менеджер хедж-фонда миллиардера Майк Новограц предсказал, что биткойн может последовать за золотом с заметным ценовым прорывом, главным образом потому, что оба актива скудны по своей природе.

Параллельное повышение прогноза произошло благодаря тому, что цены на золото и биткойны выросли синхронно после объявления ФРС в понедельник. В то время как желтый металл превысил $ 1 627,70, его криптовалюта выросла до $ 6 886,10 примерно за то же время. По словам аналитика рынка псевдонимов LightCrypto, оба актива показали положительную корреляцию.

«Хотя мы все еще находимся в раннем понимании того, что ждет нас впереди, корреляция, продемонстрированная биткойнами и золотом после сегодняшнего объявления QEinfinity, является чем-то, на что следует обратить внимание», — сказал он. сказал в твиттере опубликовано во вторник.

золото, биткойн, криптовалюта, btc usd

Краткосрочная предвзятость активов была аналогичной даже во время их спада деловой активности. Обе компании синхронизировались за последние две недели, поскольку инвесторы ликвидировали свои позиции, чтобы покрыть свои требования по марже. Их прибыльное положение в 2020 году также представляло собой возможность для трейдеров сбросить их на локальных максимумах за наличные, главным образом потому, что они принимали идею остаться дома во время кризиса Коронавируса.

Тем не менее, в 2020 году биткойн упал на 5,87 %, а золото — на 5,42 %.