Для инвесторов Биткойн (BTC) за пределами США названия «Квадрат» или «Приложение для наличных» могут не звучать как колокольчик. Однако для американских крипто-фанатов флагманский продукт Square, BTC-friendly Cash App, был в моде. Финансовый отчет стартапа fintech показал, что продажи Биткойн в приложении побили новые рекорды квартал за кварталом, несмотря на медвежий рынок.

Объем биткойнов взорвался за Square Cash

Во вторник Square опубликовала первый квартал отчета о доходах за 2019 год. В то время как акции компании, торгуемые под тикером SQ, упали на 6% в нерабочее время торговой сессии из-за более слабого, чем ожидалось, объема платежей, инвесторы в Биткойн не осознали этого.

Что поразило их, так это то, что Square, согласно отчету, продала BTC на сумму 65,5 млн долларов за первые три месяца финансового 2019 года, что сопровождалось восстановлением цен на цифровые активы. В течение четвертого квартала 18 года актив был предположительно продан на сумму 52 миллиона долларов США; в предшествующих кварталах — менее 50 миллионов долларов. Другими словами, несмотря на то, что на рынке присутствуют медведи, объем биткойнов на Площади стал параболическим.

Если мы попытаемся определить объемы, выраженные в BTC, статистика будет выглядеть еще более оптимистично. Как отмечает Райан Тодд из The Block, учитывая средние квартальные цены Coinmetrics.io, BTC, проданный через приложение Cash, вырос на 70% по сравнению с предыдущим кварталом, и с 1 квартала 2018 года вырос более чем в пять раз.

Бен Давенпорт из BitGo отмечает, что это означает, что пользователи Square сами по себе поглощают более 10% всей добычи биткойнов изо дня в день. И, как отмечает Яссин Элманджа, резидент-аналитик криптоассетов ARK Invest (компания, которая вызвала отклик на Биткойн от Элона Маск), если продажи BTC «сохранят текущие темпы роста», к следующему событию сокращения вдвое, «2 BTC будут куплены на Квадратные деньги »за каждого добытого. Другими словами, одна заявка может вскоре обнулить все «естественное давление продаж», с которым Биткойн сталкивается каждый день.

Знак возврата розничного интереса

Хотя демографические данные Square Cash, особенно те, которые используют криптовалютную сторону платформы, неизвестны, увеличение объема BTC может указывать на то, что розничный интерес возвращается к этой экосистеме.

Кевин Рук, канадский исследователь, отметил, что по данным BitInfo твиты, связанные с биткойнами, приближаются к уровням, которых не было много лет назад, но другие показатели подчеркивают, что потребители снова начинают обращать внимание на BTC и другие криптовалюты. Достаточно взглянуть на тот факт, что крупные институциональные имена тратят деньги на этот класс активов, поскольку потребители, по-видимому, смущены, но заинтересованы.

Если этот приток не означает возвращения розничного интереса к криптовалюте, некоторые твердо убеждены, что это как-то связано с кампанией «Stacking Satoshis», популяризированной пользователями Bitcoin Twitter, Twitter и Square CEO Джеком Дорси.

Для тех, кто пропустил заметку, ранее в этом году, десятки известных пользователей криптовалюты, такие как создатели контента Мэтт Оделл и Марти Бент, начали публиковать изображения еженедельных повторяющихся покупок BTC на деньги. Обычно хэштегом был простой и точечный #stackingsats.

Несмотря на то, что эти покупки часто составляли менее 250 долларов, сигнал главного исполнительного директора Twitter усилил эту тенденцию, в результате чего сотни, может быть, тысячи заявили, что накапливают биткойны, обычно в субботу в Сатоши. На подкасте с Бентом и Оделлом Дорси даже сказал, что он купил BTC на сумму 10 000 долларов за неделю, что впоследствии означало, что он достигал этого порога неделя за неделей.

По скромным подсчетам NewsBTC, выворот Satoshis сам по себе (включая покупки Дорси) может принести Square не менее 1 миллиона долларов в продажах, связанных с BTC.

Что дальше для криптовалюты On Square?

Принимая во внимание крипто-влюбленную базу пользователей Square, неудивительно, что компания намерена расширить свое участие в этой сфере. Для тех, кто не знает, в марте Дорси поразил сообщество криптовалют, заявив, что Square намерена нанять до пяти талантов для «вклада с открытым исходным кодом в Биткойн и крипто-экосистему».

Три-четыре предложения о работе предназначены для инженеров, особенно для тех, кто имеет опыт построения блокчейн-систем, а оставшийся слот будет оставлен для дизайнера. Все должности будут заняты на постоянной основе, предположительно либо на расстоянии, либо в кампусе Сан-Франциско на площади. Пока не ясно, какие планы у Дорси, но это говорит о том, что у компании есть серьезные планы по участию в биткойнах.

Главное изображение от Shutterstock