Продолжающаяся 51-процентная атака на Ethereum Classic (ETC) — оригинальная версия сети Ethereum потрясает сообщество крипто. Потери в результате атаки превысили 1 миллион долларов.

8 января криптовалютный обмен Gate.io подтвердил тон совершил 51% атаки ETC, когда злонамеренный игрок контролирует более половины мощности майнинга сети, чтобы изменить историю транзакций и удвоить количество монет, и заявил, что поглотит убыток в 40 000 ETC, что составляет примерно 200 000 долларов США., Обмен также выявил три учетных записи злоумышленника.

«Цензор Gate.io вначале успешно заблокировал транзакции злоумышленника и отправил их на ручную проверку. К сожалению, во время атаки на 51% все транзакции выглядели действительными и хорошо подтвердились на блокчейне. Экзаменатор сдал сделки. Это вызвало потерю около 40 тыс. ETC из-за этой атаки. Gate.io возьмет на себя все потери пользователей », — говорится в заявлении Gate.io.

Китайская крипто-биржа увеличила число подтверждений ETC до 500 и запустила новый строгий детектор на 51% для лучшей защиты средств клиентов.

Также во вторник крупная американская биржа криптовалют Coinbase объявила, что имеет определили в общей сложности 15 реорганизаций, 12 из которых содержали двойные расходы, на общую сумму 219 500 ETC (около 1,1 млн. долл. США) по состоянию на 7 января в 22:27 по тихоокеанскому времени. Биржа сначала «обнаружила глубокую реорганизацию блокчейна Ethereum Classic, которая включала двойные расходы» 5 января. Она немедленно остановила снятие и внесение депозитов ETC, которые не возобновились по времени прессы.

После 51% атаки некоторые другие биржи, в том числе Coincheck и bitFlyer, также временно приостанавливают пополнение и снятие ETC.

Джефф Лю, руководитель Центра исследований и разработок в Силиконовой долине компании PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейнов, сообщил китайской прессе Odaily, что они нашли В настоящее время сеть ETC все еще находится под атакой в ​​51%, и неизвестный преступник получил прибыль в размере более 1 миллиона долларов из-за двойных расходов на 220 000 ETC. Он добавил, что движение против блокчейна Ethereum Classic обойдется примерно в 300 000 долларов.,

Виноват производитель ASIC Линжи?

Китайская блокчейн охранная фирма Медленный туман 6 января впервые обнаружил откат транзакций в нескольких блоках ETC, заявив в Твиттере, что они «пытаются отследить причину и объявят об этом, как только мы получим результаты».

В ответ разработчики ETC заявили в удаленном твите в понедельник, что таинственный майнер, контролирующий более 50 процентов хэшрейта сети, был «скорее всего эгоистичным майнингом», Официальный аккаунт добавлен в тот же твит Увеличение скорости хэширования может быть связано с испытаниями новых буровых установок Ethereum с хэшрейтом 1400 Мч / с, производимых компанией ASIC Линжи.

Однако Вольфганг Шпраул, директор по операциям в Шэньчжэне, Линжи, отступил, сказав в интервью Coindesk, что «мы категорически отвергаем такие претензии, они абсолютно безосновательны и могут быть частью самой атаки». Продукт Linzhi все еще находится в стадии разработки, и ожидается, что он будет запущен в апреле.

По данным исследовательского крыла Gate.io, причина 51% атаки ETC заключается в том, что хэш-мощность сети резко падает на продолжительном медвежьем рынке, снижая стоимость атаки,

На данный момент никакого «виновника» в атаке обнаружено не было, и команда разработчиков ETC напоминает биржам и майнинговым пулам о существенном увеличении времени подтверждения блоков, чтобы предотвратить попадание в жертву продолжающимся атакам.

Юй Сянь, основатель Slow Mist, сказал на медвежьем рынке, что все сети являются относительно хрупкими, и все публичные цепочки блоков подвержены 51% атак, если они имеют дело с «консенсусным» вопросом.