Не придумав ничего лучше, представители криптопроекта приняли решение получить доступ к кошелькам пользователей. Это якобы было единственным способом вернуть случайно отправленные 8 740 токенов TRYBE. Ставить в это известность клиентов разработчики не стали.

В ответ в сети появились гневные сообщения от пользователей, которые высказали опасения насчёт сохранности собственных криптоактивов. 

«Возможно, мы были немного неосторожны в том, что положились на работу системы, поскольку она должна была работать стабильно, тот факт, что этого не случилось, не является нашей ошибкой. Тем не менее, вы, вероятно, знаете, что это новое программное обеспечение, и тот факт, что она не имеет огромного количества ошибок, является само по себе чудом», — в ответ обратился к пользователям на Reddit основатель Trybe Том Норвуд.

Однако критики с ним не согласны. Они уверены, что подобный подход блокчейна EOS подвергает заставляет сомневаться в его надёжности и децентрализации.

В конце августа криптосообщество было встревожено новостями о том, что уязвимость в блокчейне EOS позволяет мошенникам получить доступ к ценным сетевым ресурсам пользователей без какой-либо авторизации. Разработчики проекта тут же озаботились решением проблемы.

Принцип действия бага был достаточно прост. Мошенник устанавливает на свой аккаунт код, который позволяет вставлять строки в имя другой учётной записи в EOS, откуда идёт передача токенов.

«Таким образом, злоумышленники могут воровать RAM, вставляя большие объёмы мусора в строки, когда dapps или пользователи отправляют ему токены»,— объяснила команда EOS Essentials.

Работающий над устранением ошибки разработчик Сесар Родригес рассказал, что попасться на баг возможно было лишь в том случае, если пользователь осуществил транзакцию на зловредный адрес.