Краткий обзор

  • Стейблкойны предлагают скидки для развития бизнеса
  • Крипто-акулы увидели арбитражную возможность от возврата одной монеты
  • И это было головной болью для Paxos, сказал генеральный директор фирмы

Когда в 2018 году криптобиржа Gemini запустили свой высоко оцениваемый стейблкойн, они надеялись, что рынок будет рассматривать эту монету в долларах, как регулируемую и более надежную альтернативу Tether.

Тем не менее, дела пошли медленно, GUSD отстает от своих конкурентов. Доллар Gemini в настоящее время имеет в обращении 90,3 млн долларов, в то время как у Paxos — 132,2 млн долларов, а у USDC — 287,2 млн долларов. Чтобы ускорить принятие, Gemini предложили свои доллары Gemini некоторым внебиржевым трейдерам со скидкой 2%, то есть каждый токен за 1 доллар можно было купить за 98 центов. Тем не менее, трейдеры обнаружили в сделке арбитражную возможность, где они могли бы купить GUSD со скидкой, а затем обменять ее на PAX, стабильную монету Paxos, по полной цене в долларах — с разницей в 2%.

Это вызвало головные боли у Паксос. По словам генерального директора Чада Каскариллы, трейдеры обменяли огромные суммы GUSD на PAX, а затем открыли десятки учетных записей на имена родственников, чтобы обойти Huobi, партнерский лимит в 10 000 долларов США. Трейдеры могут обменивать стабильные монеты — в том числе Pax — на Huobi, но чтобы обменять эти монеты на доллары США, они должны пройти через оригинального эмитента — в данном случае Paxos. Результат? Волна пользователей, желающих обналичить свой недавно приобретенный PAX.

«Некоторые клиенты начали структурировать снятие средств, чтобы обойти их; они создавали учетные записи под именами других людей, которые не были владельцами средств, чтобы попытаться вывести больше PAX, чем лимит в 10 тысяч долларов — до 30 учетных записей в тот же день »,

— сказал Каскарилла в своем блоге после того, как Paxos поднял вопрос трюк преобразования.

Фирма, которая утверждает, что неукоснительно придерживается норм KYC на Уолл-стрит, отреагировала на это расследованием и задержкой выплат.

Некоторые пользователи чувствовали, что Paxos изводят тех, кто выкупает их PAX ​​за доллары, источником своих средств и своей торговой стратегией. Неудивительно, что, учитывая заговорщическую природу крипто-мира, обвинили New Yo Фирма из рк, обвиняющая Paxos в отсрочке погашения, чтобы сохранить свою рыночную капитализацию.

По словам Чэда Каскариллы, генерального директора Paxos, это не было мотивацией Блок что фирма следовала процедуре.

«Каждый раз, когда приходит погашение, и мы сейчас обрабатываем 200 миллионов долларов, оно проходит проверку на соответствие».

И когда системы фирмы обнаруживают что-то подозрительное, Paxos копает глубже. И иногда фирме приходится закрывать счета.

«Очевидно, что ни один бизнес не хочет отрицать или мешать клиентам использовать их продукты. Но для законной работы есть определенные клиенты, которых мы не можем взять, в частности, в данном случае, клиенты, которые пытаются обойти правила AML / KYC »

,
— сказал Каскарилла в публикации Medium, посвященной спорам.

«Каждая закрытая учетная запись была связана с инцидентом в Huobi»,

— сказал Каскарилла, отметив, как некоторые пользователи открывали учетные записи на имена своих брата, соседа по комнате и бабушки.

Некоторые обозреватели рынка раскритиковали скидку Близнецов. «Похоже, Близнецы в основном платили за увеличение объема своей стабильной монеты», — сказал Джо Салуцци, специалист по структуре рынка, управляющий брокером Themis Trading.

«Напоминает мне, когда летучие мыши впервые начали свой обмен. Они предложили ценовой стимул для увеличения объема своей биржи и были готовы потерять деньги, чтобы получить долю ».

Безусловно, Paxos также предлагает скидки, по словам пресс-секретаря.

«В некоторых случаях мы имеем вознаграждения для небольшой группы маркет-мейкеров, которые выступают в качестве канала сбыта для нас (модель оптовой / розничной торговли)».

Дейв Вайсбергер, генеральный директор поставщика криптографических технологий CoinRoutes, сказал,

«Что на первый взгляд скидки имеют большой смысл ». У долларовых пар Gemini не так много ликвидности, так что если вы Близнецы, то вам нужно будет найти решения для увеличить ликвидность»,

— сказал он, обращаясь конкретно к Gemini.

Тем не менее, он сказал, что в подходе, который они использовали, не учитывался личный интерес маркет-мейкеров.

«Идея прокачки пампа рациональна, но только как часть полного плана развития экосистемы», — сказал он.

«Если вы не понимаете, что маркет-мейкеры — не ваши друзья, и вы предоставляете им бесплатный арбитраж, то они его возьмут. Подобные ситуации случаются »,

— добавил бывший маркет-мейкер и ветеран электронной торговли. Близнецы от комментариев отказались.