Профессор принстон Арвинд Нараянан опубликовал серию ясных твитов о провале децентрализованных проектов. Его Tweetstorm, основанный на этом посте в The Register, рассматривает обещание децентрализации против реальности.

«В мире блокчейна широко распространено убеждение, что централизация является следствием государственного регулирования и / или монополистического поиска ренты. Истина более приземленная: централизация естественным образом возникает на свободном рынке из-за эффекта масштаба и других факторов эффективности», — написал он.

Дело в том, что централизация имеет наибольшее значение с точки зрения бизнеса, но редко имеет смысл с точки зрения вычислений. Нет никакого заговора для централизации, только естественное движение систем к централизации.

«Открытость и децентрализация важны для разработчиков. Чтобы добиться успеха, децентрализованные платформы должны привлекать разработчиков и развивать экосистему сервисов, которые основываются друг на друге и постепенно улучшают функциональность и качество. Именно так Интернет побеждает Compuserve и AOL», — написал он.

«Но этот процесс должен происходить органично и займет десятилетия. На него нельзя торопиться с деньгами ВК / ИКО. Сегодня блокчейн-компании делают так, как будто интернет-компании пытались конкурировать с печатными газетами в 80-х годах. Вспомогательная инфраструктура просто там не было.