Последние несколько лет были очень разочаровывающими для пользователей XRP. Несмотря на весь оптимизм, альткоин не очень хорошо зарекомендовал себя на графиках. Более того, однако, неопределенность сыграла важную роль, и иск SEC против Ripple Labs также не помог.

Динамика рынка отражает тот факт, что в нем есть некоторый цинизм и некоторая печаль. Однако, поскольку судебный процесс все еще не закончен, когда мы можем ожидать, что XRP снова поднимется в чартах? Зависит ли судьба альткоина от того, как закончится судебный процесс?

Ripple, лидер в области корпоративных блокчейн-решений, немного отличается от своих аналогов. Вместо того чтобы фокусироваться на розничных клиентах, Ripple ориентируется на учреждения.  Криптовалюта XRP всегда была тесно связана с Ripple. И, хотя это разные организации, Ripple хранит миллиарды XRP на счете условного депонирования.

При этом рыночная капитализация криптовалюты по-прежнему составляет 17,6 миллиарда долларов. Учитывая, что за последние 24 часа было продано более 900 миллионов долларов, очевидно, что трейдеры и инвесторы очень заинтересованы в XRP.

Финансовые учреждения и предприятия по всему миру начали осознавать инновации в финансовом ландшафте и то, как технология блокчейн повлияла на это пространство. Учитывая растущее внедрение институционального блокчейна и рекордно низкие продажи XRP, сейчас подходящее время для инвестирования в XRP?

В этой статье мы рассмотрим факторы, влияющие на Ripple и XRP, и попытаемся разобраться в новостях, связанных с шестой по величине криптовалютой. Тем более, что очень важно, чтобы инвесторы принимали обоснованное решение.

Ripple, XRP и все, что между ними

Сотрудничество Ripple с Tokyo-Mitsubishi Bank в 2017 году стало важной вехой. После того же, он стал второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации за короткий период. Год спустя Ripple снова попала в новости благодаря своему партнерству с международным банковским конгломератом Santander Group в разработке приложения, ориентированного на трансграничные транзакции.

Что касается конкурентов, то на данный момент у Ripple их практически нет. Они являются ведущей криптофирмой, обслуживающей финансовые учреждения по всему миру. По мере роста числа партнерств XRP, в свою очередь, будет пожинать плоды. В конце концов, это средство обмена для всех трансграничных транзакций, поддерживаемых RippleNet.

Ripple извлекает выгоду из необходимости быстрых транзакций и другого неиспользованного потенциала в странах с формирующейся экономикой, учитывая, что страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона с большей вероятностью осознают ценность блокчейна и его токенов по сравнению с их аналогами из первого мира. С появлением цифровых валют центрального банка (CBDC) вполне вероятно, что развивающиеся страны, желающие изучить этот вариант, выберут Ripple, поскольку он уже предлагает хорошо зарекомендовавшую себя трансграничную структуру. Более широкое внедрение CBDC также приведет к тому, что банковские учреждения рассмотрят возможность интеграции криптографии в свои сервисы. Это будет очень хорошо работать для Ripple, поскольку RippleNet уже связан с рядом банков.

Блокчейн-решения, предлагаемые партнерам Центрального банка Ripple, желающим инвестировать в CBDC, включают возможность использовать реестр XRP с помощью частной боковой цепочки.

По прогнозам, Ripple будет быстро развиваться в течение прогнозируемого периода, поскольку его можно использовать для различных функций, таких как бухгалтерский учет, инвестиции, внедрение смарт-контрактов и децентрализованное программирование.

XRP имеет преимущество перед своими конкурентами из-за низкой стоимости входа. Тот факт, что за несколько долларов можно купить десятки XRP, кажется привлекательным для новых инвесторов, особенно тех, кто предпочитает небольшие инвестиции.

Согласно отчету Valuates, ожидается, что к 2030 году объем рынка криптовалют достигнет 4,94 миллиарда долларов, увеличившись в среднем на 12,8%. Ряд криптофирм выиграют от этого, в том числе Ripple.

Рост рынка криптовалют стимулируется увеличением спроса на операционную эффективность и прозрачность в финансовых платежных системах, а также увеличением спроса на денежные переводы в развивающихся странах.

Общая идея заключается в том, что внедрение RippleNet финансовыми институтами будет увеличиваться, что приведет к большему признанию платформы, а также ее собственного токена. Это также учитывалось при расчете прогнозов на 2025 год и последующий период.

Источник: XRP/USD, TradingView

Учитывая продолжающуюся крипто-зиму, XRP в последнее время находится в нисходящем тренде, потеряв более 55% своей стоимости с начала года.

Цена XRP на момент публикации была далека от ее рекордного уровня в 3,84 доллара в январе 2018 года. На самом деле, его цена была ближе к стартовой цене, чем к рекордно высокой. По мере того, как XRP падал с небывало высокого уровня, падала и его рыночная капитализация. На момент публикации в прессе было зафиксировано, что он составляет 17,60 миллиарда долларов.

Источник: Messari

Хотя XRP несколько вырос за последний месяц, его доходность с начала года вызывает беспокойство инвесторов.

Судебный процесс SEC и его последствия

22 декабря 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Ripple Labs. В иске утверждалось, что Ripple привлекла 1,3 миллиарда долларов за счет продажи «незарегистрированных ценных бумаг’ (XRP). В дополнение к этому SEC также выдвинула обвинения против топ-менеджеров Ripple, Кристиана Ларсена (соучредителя) и Брэда Гарлингхауса (генерального директора), сославшись на то, что в процессе они получили личную выгоду на общую сумму 600 миллионов долларов.

SEC утверждала, что XRP следует рассматривать как ценную бумагу, а не как криптовалюту, и как таковая должна находиться в их компетенции.

Вердикт в пользу SEC создаст довольно неприятный юридический прецедент для более широкого крипторынка. Вот почему за этим делом пристально наблюдают заинтересованные стороны в отрасли.

Очевидно, что развитие событий в судебном процессе оказывает прямое влияние на цену XRP. После новостей о судебном процессе в 2020 году XRP подешевел почти на 25%. В апреле 2021 года судья одержал небольшую победу над Ripple, предоставив им доступ к внутренним документам SEC, что привело к тому, что XRP превысил отметку в 1 доллар — порог, который криптовалюта не пересекала уже 3 года.

Согласно твиту адвоката защиты Джеймса Филана от 15 августа 2022 года, окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка нанес еще один удар по SEC, когда судья Сара Нетберн удовлетворила ходатайство Ripple о вручении повесток для получения набора видеозаписей с целью аутентификации, отклонив требования регулирующих органов. утверждают, что Ripple пытался вновь открыть discovery. Это было сделано в ответ на ходатайство Ripple, поданное 3 августа 2022 года.

В Заключении и постановлении, опубликованном ранее в июле, судья Сара Нетберн осудила SEC за ее «лицемерие2 и действия, которые предполагали, что регулятор «принимает свои судебные позиции для достижения желаемой цели, а не из верности закону».

Вердикт судебного процесса, каким бы он ни был, окажет длительное влияние на стоимость XRP. Важно отметить, что вердикт в пользу SEC сделает XRP ценной бумагой только в США, поскольку регулирующий орган не обладает юрисдикцией за пределами страны. Это должно компенсировать некоторый ущерб Ripple, учитывая, что у нее значительный объем бизнеса по всему миру

Кэрол Александер, профессор финансов Университета Сассекса, считает, что XRP не похож ни на одну другую криптовалюту. Она считает, что если Ripple удастся выиграть судебный процесс в SEC, она может начать использовать банковскую систему SWIFT. SWIFT — это сеть обмена сообщениями, которую финансовые учреждения используют для безопасной передачи информации и инструкций

В интервью CNBC генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус рассказал о возможности IPO после того, как дело с SEC будет урегулировано. Выход Ripple на биржу окажет значительное влияние на ценовое движение XRP в последующие годы.

В интервью Axios на конференции Collision 2022 Гарлингхаус далее заявил, что текущая цена XRP уже привела к тому, что Ripple проиграла дело. “Если Ripple проиграет дело, что-нибудь изменится? По сути, это просто статус-кво”, — добавил он.

Что касается его личного мнения о вердикте, Гарлингхаус делает ставку на то, что он будет в пользу Ripple.

«Я держу пари на это, потому что думаю, что факты на нашей стороне. Я держу пари, что это потому, что закон на нашей стороне», — заметил он.

Любопытно, что поддержка Ripple и XRP на самом деле не была универсальной, и недавно Виталик Бутерин из Ethereum прокомментировал это,

«XRP уже потеряла свое право на защиту, когда они попытались бросить нас под автобус как «контролируемую Китаем» imo»

В суде и в бумагах

Иск Ripple и SEC не ограничивается только залом суда. Этот вопрос часто освещается в средствах массовой информации, причем обе стороны фигурировали в многочисленных статьях, часто критикуя друг друга. Только в этом месяце наблюдатель за рынком и криптофирма стали предметом бурного обмена мнениями в статьях, опубликованных The Wall Street Journal.

10 августа председатель SEC Гэри Генслер подтвердил свою позицию по определению криптоактивов и их надзору в своей статье, опубликованной в The Wall Street Journal. «Не заблуждайтесь: если кредитная платформа предлагает ценные бумаги, она… подпадает под юрисдикцию SEC».

Председатель Генслер далее сослался на урегулирование в размере 100 миллионов долларов, которого регулятор достиг с BlockFi, заявив, что крипторынки должны соблюдать “проверенные временем” законы о ценных бумагах. Согласно условиям соглашения, BlockFi должна реорганизовать свой бизнес в соответствии с Законом об

В ответ на статью председателя Генслера Стю Олдероти опубликовал свою статью в The Wall Street Journal и, не стесняясь в выражениях, сделал выпад в адрес регулятора. Олдероти обвинил Генслера в том, что он оттеснил на второй план других регуляторов (CFTC, FDIC и т.д.) и превысил свою юрисдикцию, в отличие от исполнительного указа президента США Джо Байдена, который предписывал агентствам координировать регулирование криптовалют.

«Что нам нужно, так это ясность регулирования криптовалют, а не то, что SEC размахивает своей дубинкой, чтобы защитить свою территорию за счет более чем 40 миллионов американцев в криптоэкономике», — добавил Алдероти.

В спорной статье, опубликованной Рослин Лейтон в Forbes 28 августа, указывалось, что с 2017 года Подразделение криптоактивов SEC участвовало в более чем 200 судебных процессах. По словам Лейтона, эта цифра говорит о том, что вместо того, чтобы разрабатывать четкие правила для обеспечения соответствия, регулятор предпочел бы привлекать криптофирмы к судебным искам в попытке регулировать с помощью правоприменения.

инвестиционных компаниях США от 1940 года в дополнение к регистрации в соответствии с Законом о ценных бумагах от 1933 года для продажи своей продукции.

В ответ на статью председателя Генслера Стю Олдероти опубликовал свою статью в The Wall Street Journal и, не стесняясь в выражениях, сделал выпад в адрес регулятора. Олдероти обвинил Генслера в том, что он оттеснил на второй план других регуляторов (CFTC, FDIC и т.д.) и превысил свою юрисдикцию, в отличие от исполнительного указа президента США Джо Байдена, который предписывал агентствам координировать регулирование криптовалют.

«Что нам нужно, так это ясность регулирования криптовалют, а не то, что SEC размахивает своей дубинкой, чтобы защитить свою территорию за счет более чем 40 миллионов американцев в криптоэкономике», — добавил Алдероти.

В спорной статье, опубликованной Рослин Лейтон в Forbes 28 августа, указывалось, что с 2017 года Подразделение криптоактивов SEC участвовало в более чем 200 судебных процессах. По словам Лейтона, эта цифра говорит о том, что вместо того, чтобы разрабатывать четкие правила для обеспечения соответствия, регулятор предпочел бы привлекать криптофирмы к судебным искам в попытке регулировать с помощью правоприменения.

Технический директор Ripple Дэвид Шварц оказался в тупике с соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным в начале этого месяца, после того как Бутерин покопался в XRP в Twitter. Шварц нанес ответный удар и ответил на твит Бутерина, сравнив майнеров в экосистемах PoW, таких как Ethereum, с акционерами таких компаний, как eBay.

«Я действительно думаю, что совершенно справедливо сравнивать майнеров в системах PoW с акционерами компаний. Точно так же, как акционеры eBay зарабатывают на остаточных трениях между покупателями и продавцами, которые eBay не устраняет, так и майнеры ETH и BTC», — добавил Шварц.

Теперь определить точную цифру будущей цены XRP — непростая задача. Однако до тех пор, пока существуют криптовалюты, будут крипто-эксперты, предлагающие свои два цента за движение рынка.

Прогноз цены Ripple [XRP] на 2025 год

Changelly собрала средний прогноз XRP в размере $ 0,47 к концу 2022 года. Что касается 2025 года, Changelly предоставил диапазон от $ 1,47 до $ 1,76 при максимальной цене XRP.

Вывод Finder, сделанный группой из тридцати шести отраслевых экспертов, заключается в том, что к 2025 году XRP должен составить 3,61 доллара. Следует отметить, что не все из этих экспертов согласны с таким прогнозом. Некоторые из них считают, что криптовалюта даже не преодолеет порог в 1 доллар к 2025 году. Киган Фрэнсис, глобальный редактор по криптовалютам для Finder, не согласен с группой экспертов. Он прогнозирует, что XRP будет стоить 0,50 доллара к концу 2025 года и, что удивительно, всего 0,10 доллара в 2030 году.

Согласно данным, опубликованным на Nasdaq, средний прогноз на 2025 год составляет около 3,66 доллара.

Прогноз цены Ripple [XRP] на 2030 год

Эксперты Finder получили довольно консервативную цифру для XRP в 2030 году. Они считают, что к 2030 году криптовалюта может достичь 4,98 доллара. В заявлении для Finder Мэтью Гарри, глава отдела фондов DigitalX Asset Management, сообщил, что он не видит в XRP никакой пользы, кроме элемента спекуляции.

Согласно данным, опубликованным на веб-сайте Nasdaq, средний прогноз на 2030 год составляет около 18,39 доллара.

Выводы

Данные с начала года (с начала года) из отчета о доходах Ripple за 2 квартал ясно показали, что, несмотря на падение цены XRP, спрос на их услугу ликвидности по требованию не только остался неизменным, но и фактически вырос в девять раз в годовом исчислении (г/г). Продажи ODL составили $2,1 миллиарда долларов во втором квартале. В отчете далее говорилось, что Ripple пообещала выделить 100 миллионов долларов на мероприятия по удалению углерода в соответствии с их углеродно-нейтральной целью и целями устойчивого развития.

В отчете Ripple Crypto Trends утверждается, что NFT и CBDC все еще находятся на стадии зарождения, и по мере того, как их потенциал постепенно реализуется, его влияние на сеть Ripple и на более широкое пространство блокчейна будет заметным.

Следует отметить, что, хотя различные эксперты предсказывали рост цены XRP в последующие годы, есть некоторые, кто считает, что XRP потеряет всю ценность к концу десятилетия.

Основными факторами, которые будут влиять на цену XRP в ближайшие годы, являются,

  • Вердикт по иску SEC
  • IPO после разрешения судебного процесса
  • Партнерские отношения с финансовыми учреждениями
  • Массовое усыновление
  • CBDC — предприятия центральных банков

Прогнозы не застрахованы от меняющихся обстоятельств, и они всегда будут обновляться с учетом новых событий.

Поскольку индекс страха и жадности все еще пытается восстановиться, неопределенность на данный момент неизбежно связана с XRP и остальным крипторынком.

Источник: Alternative.me