Процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X — это новейший и высокопроизводительный процессор для рабочих станций от AMD, предлагающий пользователю ошеломляющие 64 ядра и 128 логических потоков, или, другими словами, действительно огромную производительность, если вам удастся воспользоваться преимуществами.

Процессор Ryzen Threadripper 3990X не обходится дешево по розничной цене около 3990 долларов США, он действительно дорогой, поэтому, безусловно, не для всех и, к сожалению, не лучший выбор для майнинга, если вы хотите заплатить за его майнинг крипто в данный момент.

Тем не менее нам удалось заполучить один из этих монстров мощности процессора, и первое, что мы сделали, — запустили некоторые тесты производительности процессора RandomX, чтобы увидеть, какой уровень производительности мы собираемся получить. Вы можете прочитать наши первые впечатления и результаты ниже …

Мы начали тестирование RandomX на процессоре AMD Ryzen Threadripper 3990X с последней версией XMRig 5.7.0, которая была выпущена совсем недавно, и нам удалось получить все 128 потоков со скоростью 100% и хэшрейтом почти 40 кГц/с.

Производительность — отличный результат, но вы все равно зарабатываете всего 3 с половиной доллара США в день майнинга Monero (XMR), который использует алгоритм RandomX, что делает использование этого конкретного процессора для майнинга довольно бессмысленным.

Mining ARQma (RandomARQ) дала нам хэш-скорость 198 KH / s, для LOKI (RandomXL) хэш-скорость составила 46,6 KH / s, а для WOWnero (RandomWOW) результат составил 49,1 KH / с при использовании самого последнего майнера XMRig.

Попробовав последнюю версию XMR-Stak-RX, мы получили немного более высокую скорость хэширования при 41,3 КГ / с для RandomX, а новейший майнер SRBMiner-Multi действительно показал себя немного лучше с 41,8 КГ / с, как и Monero (XMR) для майнинга хэшрейта.

Всем майнерам для RandomX удалось правильно загрузить все доступные 128 логических ядер на процессор 3990X, но имейте в виду, что не все майнеры ЦП и все алгоритмы могут в полной мере использовать преимущества множества потоков ЦП для майнинга.

Примером майнера, у которого возникли проблемы с автоматическим использованием всех 128 потоков, является майнер PEGNet (PEG) в пуле Orax, который загрузил только половину доступных логических потоков или другими словами только 64 потока вместо полных 128, ручное решение проблемы путем увеличения числа подчиненных до 128 с автоматически обнаруженных 64, к сожалению, не помогает в полной мере использовать все 128 логических ядер, которые предлагает процессор.