В ноябре 2018 года цена биткойна продемонстрировала наихудшую динамику за последние семь лет. Если 1 ноября средневзвешенная цена BTC составляла $6340, то сегодня, 1 декабря, биткойн торгуется в районе $4000.

Таким образом, в течение всего одного месяца курс первой криптовалюты снизился на $2400 или на 37,2%. Хуже результат был в далеком августе 2011 года, когда за 30 дней цена BTC упала с $8 до $4,80 (- 40%).

Данные: CoinDesk

Как и прежде, биткойн является крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации ($71 млрд), при этом его индекс доминирования на рынке составляет 53,5%. Остальные цифровые активы продолжают резко реагировать на малейшие колебания цены BTC. В результате цены подавляющего большинства криптовалют завершили прошлый месяц с негативным результатом.

Например, из первых 25 криптоактивов CoinMarketCap положительную динамику по итогам ноября продемонстрировал только Bitcoin SV, который представляет собой форк Bitcoin Cash. Отметим, что этот криптоактив «появился на свет» менее месяца назад, 15 ноября.

На графике выше можно увидеть, что почти у всех наиболее капитализированных криптовалют величина потерь в течение месяца измеряется двузначными цифрами. Хуже всех себя проявила Tezos (XTZ), цена которой снизилась на 61,5%. Ненамного лучше результат показал главный форк биткойна — BCH (- 58,5%). Первые десять криптовалют по капитализации по итогам месяца просели в среднем на 30%.

Что касается общей капитализации рынка, то если 1 ноября этот показатель был $203 млрд, сегодня на момент подготовки материала он составляет $129 млрд (-35%).

Отметим, что рекордные показатели совокупной капитализации рынка были зафиксированы в январе 2018 года ($834 млрд). С тех пор общая стоимость представленных на рынке криптовалют снизилась на $690 млрд.

Данные: CoinMarketCap

Ранее Twitter-пользователь под ником Plan B пришел к выводу, что биткойн начнет расти за 12 месяцев до халвинга, который должен состояться 25 мая 2020 года.