Хотя альткойны значительно превзошли биткойны в последние недели, класс активов по-прежнему значительно отстает от первого в мире криптоактива по сравнению с прошлыми циклами.

И если история повторится, Биткойн, вероятно, будет торговаться боком в течение следующих нескольких месяцев, создавая идеальную среду для того, чтобы альткойны снова сияли и крали центр внимания.

Альткойны крайне недооценены по сравнению с предыдущим циклом крипто-рынка

Несмотря на 11 лет существования, криптовалюты все еще являются относительно молодым классом финансовых активов.

Даже с таким небольшим размером выборки для анализа, ведущие криптоаналитики часто обращают внимание на прошлые циклы крипто-рынка, пытаясь понять текущее ценовое действие, происходящее в биткойнах и альткойнах.

После исторического ралли, начавшегося в новом году, в результате которого лидирующая криптовалюта по рыночной капитализации выросла более чем на 40% с начала года, а ее кузены альткойнов превзошли BTC с большим отрывом, очевидно, что новый бычий рынок уже близок.

Однако прошлые циклы показывают, что альткойны сильно недооценены по сравнению с биткойнами по сравнению с историческими показателями.

При сравнении прошлых циклов доминирование альткойнов было намного выше текущих уровней по сравнению с ценовыми моделями биткойнов за тот же период времени.

Это говорит о том, что альткойнам предстоит наверстать упущенное в классе активов.

Это не должно вызывать удивления, учитывая, что большинство альткойнов упало более чем на 90% по сравнению с исторически высокими оценками и провело два полных года на медвежьем рынке, от которого они только сейчас уходят.

Пре-пузырьковый фрактал биткойна показывает краткосрочное движение в сторону, прежде чем возобновится взрывной рост

Но все это может скоро измениться, если в течение текущего цикла криптовалюты прежнее поведение цены будет таким же.

И хотя прошлые результаты не являются показателем будущего успеха, история часто повторяется и рынки невероятно цикличны.

Согласно прошлым циклам, Биткойн, вероятно, будет торговаться в боковом отсеке в течение следующих нескольких месяцев, что приведет к тому, что биткойны будут делиться пополам.

Если это так, то боковая торговля часто считается идеальной средой для роста альткойнов.

Теория заключается в том, что, хотя Биткойн остается на прежнем уровне, некоторым криптотрейдерам надоедает ценовое действие, и они начинают отвлекать капитал на неэффективные альткойны.

Низкая ликвидность в этих активах приводит к быстрому росту цен, и все больше и больше инвесторов продают свои биткойны в альткойны, чтобы воспользоваться дополнительными преимуществами.

И хотя позитивные настроения в отношении альткойнов всегда приводят к росту биткойнов, дальнейшая продажа биткойнов альтам может удерживать первую в мире торговлю криптовалютой в течение длительного периода времени, даже если поступает новый указ.

Независимо от того, где заканчивается этот указ — Биткойн, Эфириум, XRP, Тезос или другие — все это приносит пользу большему рынку криптовалюты и подталкивает его ближе к следующему крупному бычьему пробегу.