Биткойн (BTC), несомненно, торговался в параболическом режиме с момента падения в декабре до 3150 долларов. За последние несколько месяцев рынок криптовалюты взорвался, раз в две недели публикуя новые максимумы. Во всяком случае, до сих пор.

На момент написания этой статьи BTC перешла к другому владельцу за 11 300 долл. США, что на 20% ниже, чем ее годовой максимум в 13 850 долл. США. Актив не смог достичь нового максимума за последние три недели, что ознаменовало конец почти семимесячного параболического свинга в сторону повышения.

При этом некоторые опасаются, что может произойти крупная коррекция, которая может вернуть Биткойн к 7000 долл. США или даже к уровням до ралли в 4000 и 5000 долл. США.

Видите ли, когда параболы исправляют на финансовых рынках, они исправляют трудно. В случае Биткойна это особенно актуально, так как он существует как актив на ранней стадии, который является волатильным и рефлексивным.

Как недавно отметил Питер Брандт, легендарный торговец сырьевыми товарами, нарушение параболы может привести к падению BTC на Землю. На самом деле, он шутил в твиттере, что криптовалюта может потерять 80% своей годовой стоимости:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Питер Брандт» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Если текущая параболическая фаза будет нарушена, мы можем ожидать либо 80% -ную коррекцию 7-месячного опережения, либо гораздо меньшую коррекцию с определением новой параболы с меньшим уклоном. $ BTC Обратите внимание на формирование возможного двухнедельного отказа H & S или H & S »[/perfectpullquote]

Не так быстро, есть надежда на биткойны

Пока парабола сломана, у Биткойна есть надежда. Промышленный комментатор Нуня Бизнес недавно указал на то, что в предыдущих заметных параболических достижениях, то, что отмечало вершину, было, когда двухнедельная производительность BTC превысила 70%.

Действительно, такие сильные показатели быков криптовалюты неоднократно наблюдались в суматохе 2011 года, когда BTC подпрыгивал, как горячий картофель, во время крушения 2013 года с 1200 долларов и пика пробега в 20 000 долларов в 2017 году.

Таким образом, в ретроспективе продажи после двухнедельной производительности Биткойна поднялись выше 70%. На этот раз криптовалюта не показала такой выгоды, подразумевая, во всяком случае, историческими показателями, что параболическое продвижение либо не является «большим», либо что оно может продолжаться в ближайшие недели и месяцы.

Последнее замечание Бизниза появилось вскоре после того, как он отметил, что Биткойн обладает потенциалом вернуть восходящий тренд, а не обрушиться на 80% в соответствии с фактическим правилом парабол на финансовых рынках. Он объяснил, что BTC может найти некоторую поддержку на нижней границе восходящего тренда, который слился с предыдущей величиной параболы.

Это не единственные моменты, в которых быки Биткойн должны быть немного освобождены.

В конце июня, когда BTC потерял 4000 долларов после ралли до 13 800 долларов, Криптовалюты Twitter был медвежьим. Крайне так. Фактически, согласно предыдущим сообщениям из этой торговой точки, во время краха аналитики были очень осторожны, потому что они полагали, что сильная распродажа ознаменовала конец параболы. Некоторые комментаторы опасались, что BTC увидит «пару недель падения», что может привести к тому, что актив окажется ниже 8 000 долларов.

Конечно, этого не произошло, о чем свидетельствует BTC, восстанавливаясь до 13 000 долларов, чтобы снова упасть. Это может означать, что нынешние опасения по поводу сильной коррекции могут быть безосновательными.

Но будет ли рынок разворачиваться на этот раз, еще неизвестно.

Главное изображение от Shutterstock