Существует схема, изображающая психологию, управляющую различными этапами рыночного цикла, и она часто используется в ответ на текущие настроения на рынках биткойнов.
Согласно «Шпаргалке Уолл-стрит», инвесторы в первую в мире криптовалюту могут оказаться в отрицании и будут застигнуты врасплох, если Биткойн упадет значительно ниже.
Где Биткойн в текущем рыночном цикле, согласно известной шпаргалке
Все финансовые рынки являются циклическими, и для Биткойн и других криптоактивов он ничем не отличается. После периодов экстремального или устойчивого роста часто наступает восстановление аналогичной величины.
Это именно то, что произошло после того, как пузырь крипто-ажиотажа 2017 года лопнул, в результате чего иррациональное изобилие превратилось в отрицание, панику, а затем в гнев и отчаяние. Эти эмоции заставляют инвесторов капитулировать и продавать активы — часто в убыток — незадолго до того, как активы начинают восстанавливаться, и рыночный цикл снова возобновляется.
| Волновая теория Эллиотта предполагает, что биткойны могут быть внесены для самой большой коррекции

С биткойнами капитуляция произошла в ноябре 2018 года, когда поддержка на уровне 6000 долларов потерпела крах, а ведущий крипто-актив по рыночной капитализации упал на 50% до 3000 долларов на своем последнем минимуме. Отчаяние проникло в криптоиндустрию, и компании начали сокращать численность персонала, чтобы предотвратить банкротство.
Но в апреле 2019 года Биткойн снова начал расти, убеждая многих инвесторов в криптовалюту, что цикл начинается снова, и криптовалюта будет медленно двигаться к новому небывалому максимуму.
За исключением того, что Биткойн был отклонен на уровне 14 000 долларов — прежде чем он смог установить новый максимум — и он снова находится в нисходящем тренде.
Но поскольку биткойн уже «достиг дна», инвесторы не понимают, где лидирует криптовалюта по рыночной капитализации в текущем рыночном цикле.
Многие утверждают, что мы все еще находимся в фазе неверия, и медвежьи инвесторы ошибаются в своих чувствах. Другие говорят, что инвесторы Биткойн находятся в состоянии отрицания, и после следующего падения это будет отправлять чувства в глубину паники, гнева и отчаяния, прежде чем цикл начнется снова.

Интересно, сколько людей, которые смеялись над моим эхо-пузырем в августе, все еще смеются… https://t.co/4crpmF9Dq8 pic.twitter.com/cSXIJsfwY4
— Джеймс (@ sometrader78) 9 января 2020 г.

Путаница может возникнуть из-за недавнего всплывающего «пузыря эхом из учебника» — фрактала, показывающего сходство с первоначальным пузырем крипто-рекламы 2017 года. Поскольку этот цикл является просто мини-циклом, имитирующим предыдущий пузырьковый цикл, он затрудняет точное понимание того, где мы находимся в указанном цикле.
| Бывший экономист МВФ: текущий тренд Биткойн — «Эхо пузыря из учебника»
Если цена Биткойна продолжит падать, будет ясно, что рынок в настоящее время снова находится в состоянии отказа, и для крипто-рынка может быть следующий раунд капитуляции.
Пока это не произойдет, и цены не начнут снова расти, всегда найдутся те, кто отрицает, что вселяет надежду, что мы находимся где-то еще в рыночном цикле. Сообщение появилось первым на NewsBTC.