В серии интригующих твитов Джон Макафи вчера сбросил бомбу, заявив, что знает личность Сатоши Накамото. McAfee намерен раз и навсегда положить конец предположениям о личности Накамото, что, по его мнению, необходимо для продвижения крипто-пространства. Он продолжает говорить, что будет разглашать информацию, пока Накамото не выйдет вперед. В противном случае Макафи сам раскроет личность Накамото.

Сатоши Накамото

Выход Джона Макафи из Сатоши Накамото вызвал предположение о величайшей тайне крипто. В настоящее время единственный широко известный отчет касается того, что он является неизвестным человеком или группой, которая разработала биткойн. Согласно профилю P2P Foundation, организации, занимающейся одноранговой технологией, Накамото утверждает, что является резидентом Японии, родившимся 5 апреля 1975 года.

Однако, учитывая его идеальный английский, с использованием разговорных выражений, некоторые предполагают, что он не японец. Или, по крайней мере, член его команды происходит из Британского Содружества.

Следуя срокам своих последних известных действий, он продолжал вносить свой вклад в кодирование биткойнов до середины 2010 года. Это было тогда Гэвин Андресен получил контроль над хранилищем исходного кода и ключом сетевого оповещения. После этого участие Накамото в биткойнах закончилось.

Таинственные обстоятельства его внезапного исчезновения только усилили аллегорическую известность Биткойна. Но это не остановило спекуляции на нескольких именах, включая Ника Сабо, Крейга Райта, Дориана Накамото и Хэла Финни. Некоторые утверждают, что Биткойн — это проект американской разведки.

Джон Макафи

По словам Макафи, секрет того, кем является Накамото, увековечивает бессмысленное занятие. На что вся криптоиндустрия выиграет от знания его личности. В одном из своих твитов он сказал:

«Я защищал личность Сатоши. Однако пришло время уложить это в постель. Самозванцы утверждают, что это он, мы тратим время и энергию на его поиски — это пустая трата времени. Каждый день я буду сужать личность Сатоши, пока он не откроет себя, или я не открою его».

Однако, учитывая прошлую форму Макафи для сенсаций, можно задаться вопросом, знает ли он истинную личность Накамото. Но, в то же время, учетные данные McAfee в отношении киберпанка действительно складываются, что делает его заявления правдоподобными. Особенно, учитывая его активное участие в индустрии в годы становления Биткойна.

Накамото хочет анонимность

Будет ли McAfee покинуть Накамото или нет, это очень ясно, Накамото хочет остаться анонимным. По словам Алекса Лиелахера, его мотивы для анонимности основаны на защите проекта Биткойн и предоставлении ему возможности работать в своих интересах. Он написал:

«Можно утверждать, что он оставался анонимным, чтобы избежать возможности того, что он станет де-факто лидером системы и, таким образом, заставит людей доверять ему как создателю, а не списку. Более того, любое объявление Сатоши, скорее всего, будет рассматриваться инвестиционным советом теми, кто владеет цифровой валютой, и может привести к изменению цен ».

Изображение предоставлено CoinSutra.