Многие сторонники так называемых альткойнов много говорят о превосходстве своего любимого крипто-проекта над биткойнами. Такие сети, как BSV, BCH и XRP, были специально адаптированы для использования связанных с ними активов в качестве средства обмена.

Будучи распределенным и в значительной степени псевдонимом, фактическое использование криптовалюты сложно оценить. Одним из показателей, который аналитики могут использовать для оценки уровня использования конкретного крипто-актива, является наблюдение за тем, как со временем меняются распределения активов.

Биткойн-богатство становится все более распределенным, другие менее

По последним данным доклад CoinMetrics в серии под названием «Состояние сети» оборот Биткойна становится все более распределенным. Это, как заключают исследователи, свидетельствует об увеличении числа пользователей сети.

Покупки, дары крипто, выплаты зарплаты и инвестиции — все это способствует расширению общего распространения цифровой валюты. Между тем, торговля на централизованной бирже, которая включает средства, депонированные в торговом центре (вероятно, уже являющемся одним из крупнейших «держателей» этой цифровой валюты), уменьшит распространение монеты.

Исследователи Coin Metrics рассмотрели восемь различных размеров баланса кошелька. Самые крупные из них — те, которые занимали не менее 1/1000 от общего предложения монеты. Самая маленькая группа кошельков — это те, на которых хранится не менее 1/10 миллиарда, но не более одной миллиардной суммы от общего объема.

Как подчеркивается в следующем твите соучредителя CasaHODL Джеймсона Лоппа, Биткойн фактически возглавляет список с точки зрения его общего распространения. Конечно, у него был быстрый старт, и он не стартовал с предварительной мины.

В то же время, наиболее заметный форк биткойн, BCH, видит рост концентрации богатства. Хотя сеть унаследовала свое первоначальное распределение от BTC, большие адреса теперь содержат около 29 % BCH. Это увеличение на 14 % распределения во время форка 2017 года.

Распределение BSV фактически немного увеличилось по сравнению с тем, о котором сообщалось во время его собственного жесткого форка в ноябре 2018 года. Из 26 %, хранящихся в крупнейших кошельках, эта цифра в настоящее время составляет 24 %. Однако для сети, которая рекламируется как революция в мире коммерции, можно ожидать более быстрого роста дистрибуции.

Исследователи также подчеркивают огромную нехватку поставок в XRP и XLM. Огромные 95 % поставок XLM занимают адреса, по крайней мере, 1/1000 от общего объема поставок.

Не так плохо, как XRP, который видит распространение расширяется быстрее. Тем не менее, группа крупнейших кошельков по-прежнему удерживает 85 % от общего объема поставок XRP сегодня.

Coin Metrics объясняет эту концентрацию богатства тем фактом, что и XRP, и XLM имеют «официальную основу». Тот факт, что эти организации держат такой большой процент от оборотного предложения, был оправданием для критики обеих платформ в прошлом.

Что мы можем узнать из распределения поставок?

По мнению исследователей Coin Metrics, растущее распределение, как это наблюдается в BTC, USDT и, в меньшей степени, XRP и XLM, является потенциальным признаком растущего использования актива. Это использование все еще включает в себя спекуляции, но также включает в себя вид экономической деятельности, к которой стремятся новые сети цифровых активов.

Интересно, что, несмотря на усилия сделать Биткойн более полезным в качестве средства обмена, вышеприведенный показатель показывает, что BCH становится более сосредоточенным в руках немногих. Это говорит о том, что самые богатые держатели накапливают больше или что BCH все больше накапливается трейдерами в обменных кошельках.

Главное изображение от Shutterstock.