Цена Биткойнов недавно упала с 12 400 долларов до менее 10 000 долларов после того, как криптовалюта представила почти идеальную схему распределения.

Если модель продолжится, рынок может сформировать массивную вершину «голова и плечи» со значительно более низкой целевой ценой.

Схема распространения стоит криптоинвесторам руку и ногу

Цена Биткойнов за последние несколько недель сформировала то, что по сравнению с этим казалось четкой схемой распределения. После падения на 2000 долларов на прошлой неделе эта закономерность могла быть подтверждена теперь, когда первая в мире криптовалюта торгуется примерно на 10000 долларов.

Вместо того, чтобы начинать этот массовый бычий бег, криптоинвесторы зализывают свои раны после неожиданного шага, о котором заранее сообщила зловещая схема распределения Вайкоффа.

Однако на старших таймфреймах, использующих графики Ренко, паттерну еще предстоит пройти еще одну фазу, прежде чем начнется уценка.

распределение Биткойнов

BTCUSD Renko Distribution Head and Shoulders Chart | Source: TradingView

Биткойн голова и плечи указывают на другую ногу вниз

Согласно диаграмме выше, если текущий уровень не удержится, и криптовалюта упадет до $ 8 500 — будет риск формирования фигуры «голова и плечи».

Графические паттерны «голова и плечи» обычно представляют собой паттерны разворота, обнаруживаемые на вершине тренда, где произошло изменение тренда.

Голова и плечи показывают перетягивание каната между покупателями и продавцами, причем голова выступает в качестве кульминации покупки, когда продавцы, наконец, начинают возвращать себе контроль.

Когда «линия шеи» прорывается, происходит более глубокая распродажа из-за срабатывания каскада стоп-лоссов и из-за того, что покупка истощена из-за толчков и натяжений рынка.

После этого активы часто быстро падают, а затем отскакивают, образуя «возврат». Этот возврат подтверждает предыдущую поддержку как сопротивление, а затем происходит дальнейшее падение к конечной цели.

Прорыв ниже 8,500 долларов с пика в 12,400 долларов вернет криптовалюту примерно к 4000-5000 долларов.

Любое падение такого масштаба может быть опасным для Биткойна, поскольку 200-недельная скользящая средняя актива на момент написания этой статьи торгуется около 6600 долларов. Этот уровень в прошлом действовал как дно и может сделать это снова.

Практически любая из этих отрицательных целей шокирует Биткойн, учитывая теории, связанные с уменьшением вдвое актива и моделью соотношения запасов к потоку. Чем дальше идет криптоактив, чтобы начать новый бычий рынок, тем больше вероятность того, что циклы удлиняются, и сокращение вдвое не так значительно, как считалось ранее.