Киберпреступники используют взломанную видеоигру слабую систему безопасности Fortnite, продавая незаконно купленные V-Bucks, игровую валюту Fortnite, в темной сети по сниженной цене, согласно исследованию Независимый и исследование, проведенное фирмой Sixgill по кибербезопасности.

Преступники приобретают внутриигровую валюту, используя украденные кредитные карты, поэтому покупающие ее игроки невольно помогают им отмывать деньги. В отчете говорится, что поставщики принимают биткойны и биткойны наличными, так как платежи криптовалюты предоставляют им наибольшую анонимность. Следователи утверждают, что V-Bucks, продаваемые оптом, доступны исключительно в темной сети, тогда как меньшие суммы рекламируются в социальных сетях, таких как Instagram и Twitter.

Fortnite чрезвычайно популярен — насчитывает не менее 200 миллионов игроков — и, хотя в него можно играть бесплатно, он предлагает множество внутриигровых покупок для V-Bucks. Неудивительно, что наряду с растущей популярностью игры растет и криминальная активность вокруг нее.

Хотя масштаб предприятия пока неизвестен, монеты Fortnite, продаваемые только на eBay, заработали преступникам более 250 000 долларов всего за два месяца.