Сфера криптовалют известна своей волатильностью и непредсказуемостью. Некоторые предсказывают, что монеты фили когда-либо изменить то, как мы понимаем и взаимодействуем с деньгами и другие предупреждают опасный пузырь. Этот бывший менеджер хедж-фонда Goldman Sachs разделяет свои оптимистичные прогнозы и взгляды на то же самое.

Разумный шанс

Генеральный директор Real Vision Рауль Пал в настоящее время находится в тренде криптоэкосистемы. после его интервью с Bankless Brasil. Сначала немного фактов. На момент публикации весь рынок криптовалют сильно пострадал из-за корректировки цен. Рынок изо всех сил пытается удержаться на отметке в 2 трлн долларов, поскольку он стал свидетелем новой коррекции на 9%. Не очень хорошее начало.

Однако Пал остается оптимистом. Он высказал мнение, что «существует разумный шанс», что эта цифра может вырасти примерно до 250 триллионов долларов, если модели внедрения криптосети продолжат двигаться по своей текущей траектории.

Но почему зациклились на этом числе? Есть какое-то значение? Ну видимо да. Пал сравнил рынок цифровых активов с такими классами активов, как акции, облигации и недвижимость. Добавил он,

«Если я посмотрю на общий рынок деривативов, то это 1 квадриллион долларов. Я думаю, что есть разумный шанс, что это будет класс активов на 250 триллионов долларов, что в 100 раз больше, что будет самым большим ростом любого класса активов за всю историю за самый короткий период времени».

То есть все они имеют совокупную рыночную капитализацию где-то в диапазоне «250–350 триллионов долларов».».

«Это в значительной степени согласуется с идеей о том, что 3,5 миллиарда человек используют его — это просто экстраполяция показателей роста сети. Так что если [there are] 3,5 миллиарда пользователей в 2030 году, а рыночная капитализация составит около 250 триллионов долларов», — считает он.

Сказав это, это определенно не будет легкой поездкой. Для начала просто посмотрите на текущие колебания на рынке криптовалют. Токены от BTC к ETH для SOL всех постигла та же участь. По факту, BTC, королевская монета торгуется на уровне 42 000 долларов с падением на 8% всего за 24 часа. С Нового года компания потеряла почти 60 миллиардов долларов из своей рыночной капитализации.

Есть сюрпризы?

Рыночная турбулентность возникает через несколько минут после декабрьского заседания Федеральной резервной системы США. Центральный банк может поднять процентные ставки уже в марте этого года. Эта новость привела к резкому падению фондовых рынков США. Ориентированный на технологии индекс Nasdaq Composite, известный своей сильной корреляцией с Bitcoin, потерял 3,34% и закрылся на отметке 15 100.

Сказав это, это кровопролитие может стать неожиданностью для Пала, учитывая его BTC предсказания в прошлом.