Сеть блокчейнов, рекламируемая как детище убийц Ethereum на протяжении большей части 2021 года SolanaВ последнее время царствование все чаще страдало от перебоев в работе сети и проблем с производительностью.

На прошлой неделе он пережил один из самых медленных приступов из-за перегрузки сети, вызванной крахом рынка криптовалют, что привело к неудачным транзакциям и приостановке снятия средств в сети. Интересно, Solana только в этом месяце произошло шесть отключений, а в конце прошлого года было еще больше.

Solanaпроблема с отключением

Само последнее отключение длилось более 48 часов и привело к принудительной ликвидации многих трейдеров DeFi на средства, которые они заняли на кредитных платформах.

На фоне этих растущих проблем многие трейдеры и энтузиасты по понятным причинам остались разочарованными, особенно в то время, когда для выхода из рискованных позиций необходимы быстрые транзакции, поскольку рынок столкнулся с нисходящим трендом.

Однако Сэм-Бэнкман Фрид, генеральный директор криптовалютной биржи FTX, не считает, что эти проблемы с перегрузкой имеют большое значение для успеха сети в долгосрочной перспективе. Принимая к Twitterкриптомиллиардер отметил, что Solana продолжал оставаться выше аналогичного блокчейна из-за его высокой пропускной способности.

Хотя количество транзакций в сети в секунду (TPS) значительно снизилось с ранее заявленных 50 000, босс FTX по-прежнему оптимистичен в отношении сети, поскольку другие блокчейны работают еще медленнее по сравнению с ними.

Тем не менее, он указал, что сети «предстоит еще много работы», если она хочет оставаться фаворитом среди трейдеров и инвесторов. SBF подчеркнул, что, поскольку спрос на транзакции на Solana теперь достигли предложения, сеть должна работать над увеличением «пропускной способности системы и эффективности в соответствии со спросом».

В свою очередь, SolanaПосле последнего сбоя разработчики отметили, что они приняли версию 1.8.14, «которая попытается смягчить наихудшие последствия этой проблемы». Кроме того, ожидается, что в ближайшие 8-12 недель появятся дополнительные улучшения.

Solana недавно продемонстрировал отличные фундаментальные показатели, зарегистрировав последовательные недели притока средств в то время, когда оба Bitcoin и Ethereum испытали обратное. Звезда НФЛ Ндамуконг Су также указал на это на Twitter недавно, далее отметив, что простота использования сети, сообщество, скорость и безопасность — все это факторы, играющие в ее пользу, особенно по сравнению с Ethereum.

Однако, по словам вице-президента по исследованиям The Block Ларри Сермарка, это повествование может вскоре измениться. Отвечаю на SBF в Twitter, он сказал что последнее отключение было особенно мучительным из-за его времени, заявив,

«Если меня ликвидируют из-за того, что я не могу пополнить свою позицию из-за снижения производительности, трудно представить, чтобы я снова доверял ему для таких транзакций».