Одна из самых громких историй в криптопространстве прямо сейчас — это предстоящий запуск Ethereum 2.0 — долгожданного обновления блокчейна, которое полностью изменит его механизм консенсуса и то, как он проверяет транзакции.

Были некоторые опасения, что запуск не состоится из-за отсутствия депозитов в контракте ETH2.

Для контекста Ethereum необходимо перенести из исходной цепочки в цепочку ETH2, чтобы валидаторы или операторы полного узла могли участвовать в проверке блока. Код указывает, что должно быть не менее 16 384 валидаторов, каждый из которых ставит 32 ETH, прежде чем обновление сможет правильно запуститься. Некоторые опасаются, что если этот порог не будет достигнут, монеты застрянут в подвешенном состоянии.

Обсуждается запуск Ethereum 2.0

Выступая в недавнем сообщении Ethereum Foundation «спросите меня о чем угодно» на Reddit, исследователь EF Дэнни Райан сказал, что порог можно изменить, если необходимо, чтобы гарантировать, что ETH2 действительно видит возникновение:

«Я лично считаю, что для первоначального запуска достаточно 100 тыс. + ETH в контракте, и что имеет смысл уменьшить порог, чтобы не оставлять этот ETH в подвешенном состоянии на слишком долгое время. Награды для этих первых пользователей будут очень высокими, а количество валидаций ETH, вероятно, со временем будет расти. Планирование немедленной корректировки этой постоянной 24 ноября или 1 декабря немного агрессивно, имо. Мы не знаем точно, что произойдет в ближайшие пару недель, поэтому сначала нужно понаблюдать. В этой связи с потоком инженерные группы клиентов, похоже, хотят подождать до декабря и при необходимости скорректировать константу в начале января. Это кажется разумным».

Прочие разработки

Виталик Бутерин, основатель Ethereum, также коснулся запуска в ветке Reddit. Комментируя тестовые сети для ETH2, он сказал:

«Лично я действительно надеюсь, что когда у нас будет тестовая сеть для« eth1 внутри eth2 », она может в конечном итоге заменить некоторые из существующих тестовых сетей! Это будет одновременно служить двум целям: (i) удовлетворить потребность людей в среде тестирования Ethereum и (ii) протестировать многие части реализации слияния. Мы даже можем выполнить слияние как всю процедуру в Ropsten или другой тестовой сети!»

Ожидается, что депозитный контракт ETH2 увидит приток ликвидности по мере приближения запуска для успешной активации обновления.

Изображение от Shutterstock
График от TradingView.com