Центральный банк Индии хочет восстановить запрет на криптовалюту в стране, сообщают источники в Times.

Ранее в пятницу региональный дом СМИ сообщил, что Резервный банк Индии готовится подать ходатайство о пересмотре в Верховном суде против решения, которое фактически запрещает торговлю криптовалютой в стране. RBI хочет убедить суд, что их решение может повредить Уже страдающий банковский сектор Индии,

Центральный банк запретил торговлю криптовалютами, такими как биткойны, в апреле 2018 года. Он также распорядился, чтобы розничные банки прекратили предлагать финансовые услуги трейдерам и платформам криптовалюты. Это решение побудило пострадавшие компании перенести свою деятельность за границу, в основном в криптодружественные направления, такие как Европа и Сингапур.

Тем временем люди, которые продолжали торговать биткойнами и подобными активами, перешли на взаимные обмены и незаконные внебиржевые рынки для ликвидности наличными.

Два года спустя Верховный суд отменил анти-крипто-циркуляр RBI, отметив, что граждане имеют право торговать на рынке, который не нарушает ни один из существующих законов. Тем не менее, центральный банк утверждал, что люди могут использовать криптовалюту безграничных платежных функций для отмывания денег и подобных незаконных действий.

Сложно запретить крипто, говорит ведущий юрист

Мохаммед Даниш, адвокат и основатель Crypto Kanoon из Нью-Дели, заявил в своем блоге, опубликованном поздно вечером в пятницу, что RBI имеет полное право оспаривать решение Верховного суда с помощью ходатайства о пересмотре. Но для них сомнительно восстановить криптографический запрет, учитывая историю таких судебных исков.

Ретроспективно, ходатайства о рассмотрении в Индии имеют низкий процент успеха только на 0,1 %, В конечном итоге это положение стало формальностью для дальнейшей отсрочки, особенно в случаях смертной казни. Но они более или менее ничего не дают петиционерам, поскольку их заслушивает тот же судья (и), который вынес первоначальное решение.

«Судья из трех судей заслушал очень качественные аргументы», — отметил г-н Даниш. «Они основывали свои про-крипто-решения на основе этих обсуждений. Рассмотрение заявления RBI может быть успешным, только судьи могут непреднамеренно ошибиться при вынесении решения. Судьи Верховного суда не допускают таких ошибок. Они очень тщательные.

Торговля начинается

Разрушение биткойнов и подобных криптовалют подтолкнуло индийские биржи к восстановлению изъятий и депозитов в рупиях. Unocoin, которая до запрета на 2018 год была одной из ведущих платформ криптовалюты, попыталась вернуть себе место, тем не менее предупредив трейдеров о потенциальных рисках, связанных с инвестированием в криптовалюты.

«Мы рекомендуем нашим клиентам проявлять должную осмотрительность и не инвестировать больше, чем вы можете позволить себе потерять», — написал в Твиттере Unocoin.