Месяц до публичного внедрения цифровой валюты центрального банка (CBDC), крупнейшей в мире соглашение о свободной торговле с участием 15 стран, включая Китай, вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).

ВРЭП вступил в силу в субботу, 1 января 2022 года, после того, как участники подписали долгожданную торговую сделку в ноябре 2020 года после восьми лет переговоров.

15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Китай, Япония, Южная Корея, Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия — покрывают около 30% мирового валового внутреннего продукта. продукт и население.

Ожидается, что Япония будет самый большой бенефициар Экспорт оценивается в 20,2 миллиарда долларов, за ним следуют Китай и Южная Корея в 11,2 миллиарда и 6,7 миллиарда долларов соответственно.

Между тем, Китай является крупнейшим участником группы и страна, вероятно, станет первой крупной экономикой, выпустившей цифровую валюту, поддерживаемую центральным банком. Был взгляд на это от другая экономическая перспектива в прошлом с сторонниками требуя что запуск ВРЭП представит Китаю хорошую инициативу по продвижению более широкой программы использования цифровой валюты.

Аргумент основан на интернационализации юаня, а также на трансграничном использовании цифрового юаня, широко обсуждаемом в последнее время. Тем не мение, неясно, какую роль китайская CBDC будет играть в новом соглашении после развертывания.

ВРЭП обеспечит преференциальный режим для экспорта и инвестиций между предприятиями и партнерами по цепочке поставок в некоторых странах, что улучшит экономические связи региона. Хотя развертывание единого рынка ВРЭП, охватывающего 2,2 миллиарда человек и совокупного экономического размера в 26,2 триллиона долларов, должно дополнить усилия по нейтрализации негативного воздействия глобальной пандемии, это также предлагается сделать Китай локомотивом восстановления мировой экономики.

 

В исследовании Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), опубликованном в середине декабря, отмечается, что экономический размер блока сделает регион «центром притяжения для мировой торговли».

Согласно прогнозам, в 2019 году объем торговли между блоком, который в настоящее время составляет около 2,3 триллиона долларов США, должен вырасти почти на 2%, или примерно на 42 миллиарда долларов США. Анализ ЮНКТАД.

Сделка, в рамках которой крупнейшие экономики Азии — Китай, Япония и Южная Корея — впервые будут связаны соглашением о свободной торговле, также будет иметь тарифные уступки и возможную отмену сборов на более чем 90% товаров, перемещаемых по блоку. . Некоторые тарифы будут отменены немедленно, а другие будут снижены в течение 20-летнего периода, добавляет ЮНКТАД.

В преддверии запланированных в феврале Зимних Олимпийских игр в Пекине, где ожидается публичный запуск цифрового юаня, CBDC была опробована на многих фронтах. От крупных китайских городов до трансграничных инициатив, таких как Мост m-CBDC и его недавняя связь с гонконгской системой Fast Payment, пилотные схемы цифрового юаня были признаны успешными.

Взлет RCEP также наступает в то время, когда, по слухам, план Китая отказаться от доллара США в качестве основной валюты для торговых расчетов получил поддержку. Китай и Россия недавно заявили, что работают над независимым торговая сеть это позволило бы им меньше полагаться на международную финансовую систему SWIFT, возглавляемую США, в сделках.

 

.