Важность текущей недели довольно преуменьшается. Спустя годы глобальная платежная система может оглянуться на этот конкретный период и предположить, что именно здесь все началось.

Давайте пробежимся по нашим воспоминаниям что на самом деле произошло.

В двух «несогласованных» объявлениях финансовый журнал, контролируемый Народным банком Китая, заявил о важности цифрового юаня и его цели по снижению зависимости глобальной долларовой платежной системы. Менее чем через 48 часов OCC выпускает пресс-релиз, в котором стейблкойны получили свои первые инструкции по регулированию, также поддержанные SEC.

И, таким образом, открывая шлюзы для уже начатой ​​битвы на ближайшие годы.

Станут ли стейблкойны ответом США на цифровой юань?

Важно отметить, что основная посылка статьи основана на предположениях, которые могут произойти, а могут и не произойти. Однако его нельзя игнорировать, поскольку некоторые факты, несомненно, неопровержимы.

Когда подконтрольный НБК журнал объявил о своем якобы «заявлении о намерениях», это никого не привлекло, потому что пространство уже знало об этом. Цифровой юань, по-видимому, создается шесть лет, и на него уже подано более 130 патентных заявок в отношении выпуска криптовалюты, тиражей и связанных с ними приложений.

В гонке за новую глобальную платежную систему Китай по праву оказался впереди.

Теперь все было на площадке Соединенных Штатов, но их проект Digital Dollar отстал на шесть лет. Выпустив свой первый официальный документ совсем недавно, в мае 2020 года, бывший председатель CFTC Кристофер Джанкарло предположил, что внедрение цифровых фиатных денег — это не гонка.

Хотя это может быть не так, но быть первым будет преимуществом. Поскольку цифровой доллар существует только в теории, не будет смешным заявить, что стейблкойны могут стать для Соединенных Штатов путем борьбы с цифровым юанем Китая в надвигающейся борьбе с платежными системами.

Правила были первым шагом; Стейблкойнам по-прежнему понадобится опыт

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, недавно заявил, что для того, чтобы стейблкойны стали частью глобальной системы денежных переводов, необходимо добиться четкости регулирования. Пресс-релиз, опубликованный OCC и SEC, является первым шагом в этом направлении.

Однако суть в том, что стейблкойны на самом деле очень хорошо подходят для описания цифровых платежей. Вместо того, чтобы быть игрой, стейблкойны могут фактически позволить США создать платежную систему, которая функционирует под централизованным контролем.

Согласно отчету за 2019 год, ожидается, что к 2022 году объем безналичных платежей превысит 1 триллион долларов, что является фактическим доказательством спроса на цифровые платежи.

Лаэль Брейнард, член Совета управляющих Федеральной резервной системы США, сказал:

«Стейблкойны могут выполнять функции традиционных денег, не полагаясь на уверенность в том, что эмитент стоит за деньгами».

По крайней мере, еще через пару лет до того, как цифровой юань сможет заработать на полную мощность, стейблкойны могут быть приняты и внедрены в качестве среды для глобальной платежной системы. Прежде чем вы это узнаете, США бы преодолели 6-летний старт Китая, приняв существующую криптотехнологию.