«Политические спринты»

Три основных агентства США — Федеральная резервная система, Федеральная корпорация по страхованию вкладов и Управление валютного контролера — выпущенный совместное заявление недавно. В нем перечислены криптовалютные операции, которые будут считаться допустимыми для банковских организаций.

Нормативно-правовая база США в сфере криптовалют давно фрагментирована. Именно по этой причине комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам Хестер Пирс отклонила идею создания нового криптографического регулятора.

Примечательно, что ни один из этих наблюдателей не участвовал в «политических спринтах», которые проводились до сих пор. В центре внимания отчета была выработка общей терминологии для банковского сектора в отношении криптоактивов. Кроме того,

«Выявление и оценка ключевых рисков… и рассмотрение юридической допустимости, связанной с потенциальной деятельностью с криптоактивами, осуществляемой банковскими организациями».

Это охватывает несколько аспектов, которые включают, помимо прочего, ссуды, обеспеченные криптоактивами, стейблкоинами и крипто-холдингами на балансе банка.

Кроме того, в рамках дорожной карты ожидается, что в течение следующего года прояснение в этой области станет более ясным. В сообщении также отмечается, что для получения результатов будут проведены консультации с соответствующими органами, такими как Базельский комитет по банковскому надзору.

Новые правила для JP Morgan, BoA и других?

В более раннем круговой, OCC дал понять, что выход в криптосектор для банков США будет непростым.

Исполняющий обязанности контролера Майкл Сюй сказал в утверждение,

«Поскольку многие из этих технологий и продуктов представляют собой новые риски, банки должны быть в состоянии продемонстрировать, что у них есть соответствующие системы управления рисками и средства контроля для их безопасного проведения».

По сути, это означает, что банки требуют письменного разрешения от надзорных органов, прежде чем погрузиться в криптосектор. Тем не менее, ожидается, что это правило будет прояснено в рамках инициативы «спринты политики», о которой говорилось ранее.

Таким образом, следующий месяц также выглядит загруженным для Конгресса.

Конгресс и криптобизнес

По словам Рона Хаммонда, комитет по финансовым услугам Палаты представителей заслушает показания нескольких генеральных директоров криптовалюты 8 декабря. А криптовалютные темы, такие как стейблкоины, DeFi, Bitcoinвлияние климата, варианты его использования и нестабильность считаются на повестке дня.

Между тем, продолжающиеся дебаты по криптовалюте среди сенаторов Конгресса продолжают накаляться. Сенатор Шеррод Браун в последнее время разослали письма криптовалютным биржам и эмитентам стейблкоинов для получения дополнительной информации о защите прав потребителей.