Чиновник сравнил начальный период развития интернета с криптовалютами. Он отметил, что оба эти явления могут развиваться практически без вмешательства властей.

«Я выступаю за такой же подход к криптовалютам и всему, что связано с этой новой цифровой революцией рынков, валют и классов активов», — заявил Джанкарло.

Кроме того, он отметил значение долгосрочного подхода ведомства в борьбе с нелегальными операциями в индустрии цифровых валют.

«Когда дело доходит до мошенничества и манипуляции, мы должны быть сильными. Когда дело доходит до разработки политики, я думаю, что нам следует действовать медленно, преднамеренно и быть хорошо информированными», — отметил чиновник.

Также он опроверг точку зрения по поводу того, что американские регуляторы не торопятся принимать законы, необходимые для криптоиндустрии. Джанкарло заявил, что CFTC председательствовал на «самых первых» регулируемых предложениях BTC-фьючерсов, запущенных в прошлом году чикагскими биржами CME и CBOE.

В начале 2018 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами официально разрешила своим подчинённым инвестировать в биткойн.

Трейдинг также разрешён, но при условии, что сотрудники CFTC не будут использовать кредитное плечо и инсайдерскую информацию, которая может им открыться в ходе рабочего процесса. Однако приближаться к биткойн-фьючерсам, регулируемым CFTC, сотрудникам запрещено.

Как отметил генеральный консультант Комиссии Дэниел Дэвис, это решение последовало за многочисленными просьбами персонала.