Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сделал шокирующее заявление во время вчерашней широко наблюдаемой речи, в которой он отметил, что ФРС позволит инфляции превысить 2%. Это имело далеко идущие последствия, повлияв на стоимость таких активов, как золото, криптовалюты и акции.

Хотя высокая инфляция явно положительна для Биткойна в краткосрочной перспективе, инвесторы отказались от этого шага: криптовалюта выросла до 11 600 долларов, прежде чем потерять импульс и упала до минимума в 11 150 долларов.

Это снижение было мимолетным, поскольку с тех пор быки стерли практически все убытки, понесенные в результате этого движения.

Несмотря на то, что новости об инфляции не имеют какого-либо положительного краткосрочного влияния на Биткойн, генеральный директор FinTech-компании Ripple считает, что это поможет сосредоточить повышенное внимание на криптовалюты в будущем, обеспечивая значительный рост всего рынка.

ФРС решила позволить процентным ставкам накалиться

Массовое печатание денег, которое было предпринято правительством США, не могло не привести к усилению инфляции.

вчера, во время вчерашнего выступления Пауэлла он объяснил, что ФРС предпримет беспрецедентные меры, чтобы позволить инфляции превысить 2% в ближайшие годы.

Это делается для поддержки экономики, так как это позволит увеличить объем печати денег в форме прямого стимулирования, РЕПО с облигациями и количественного смягчения.

Естественно, абсолютный дефицит эталонной криптовалюты делает его очевидной альтернативой доллару США как средству сбережения, поскольку фиатная валюта теперь будет ежегодно обесцениваться более высокими темпами, чем когда-либо ранее.

Инвесторам, стремящимся сохранить свой капитал, теперь нужно будет найти активы, которые имеют дефицит и могут расти в цене выше, чем 2% + инфляция.

Генеральный директор Ripple: криптовалюта получит прирост из-за продолжающейся инфляции

Говоря о новостях о решении ФРС, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус объяснил что, по его мнению, повышенная инфляция в конечном итоге поможет криптовалютным рынкам.

Он прямо отмечает, что формирующийся класс активов будет поддерживаться глобальными инвесторами, стремящимися диверсифицировать свои портфели, чтобы избежать ненужного воздействия доллара США.

«Пандемия выбрасывает так много сценариев в окно… вчерашние действия бросают вызов десятилетиям прецедентов. Признаки указывают на дальнейшее обесценивание доллара в ближайшей перспективе (что приведет к дальнейшей диверсификации активов, что, безусловно, пойдет на пользу криптовалюте)».

Крайне важно помнить, что все эти преимущества являются долгосрочными и что последствия решения ФРС, вероятно, будут иметь незначительное краткосрочное влияние на рынок криптовалют.

Изображение от Unsplash.