Верховного Суда Индии опменил запрет, который запрещал банку страны предоставлять услуги компаниям и частным лицам в криптоиндустрии, взгляды всего мира были направлены на страну, чтобы увидеть, как это повлияет на рынок там.

Вторая по численности населения страна в мире уже давно считается новой границей для криптоиндустрии, поскольку 1,3 миллиарда человек исторически быстро внедряют новые технологии и стремятся к инновациям в финансовом секторе.

Однако, поскольку прошло более двух месяцев с тех пор, как историческое решение, которое считало запрет «неконституционным», Резервный банк Индии (РБИ), национальный банк страны, в основном молчал по этому вопросу.

То есть до прошлой недели, когда банк официально ответил на запрос «Право на информацию». По сообщению The Economic Times, запрос был представлен Б.В. Харишем, основателем Unocoin, ведущей биржи криптовалют в Индии, 25 апреля. Хариш спросил, запрещает ли RBI какие-либо банки предоставлять банковские счета для криптовалютных бирж, компании или трейдеры.

Менее чем через месяц, 22 мая, RBI ответил на запрос кратким и кратким ответом, заявив, что все банки могут предоставлять услуги людям или организациям, работающим с криптовалютами.

«На сегодняшний день такого запрета не существует», — ответил РБИ.

Снимок экрана, на котором показана часть ответа RBI на запрос РТИ, поданный Б.В. Харишем. (Источник: Твиттер)

The Economic Times проверила ответ RBI и нашла его действительным, но ни RBI, ни какие-либо другие крупные индийские банки не ответили на запросы различных других средств массовой информации.

По словам Хариша, ответ на этот вопрос фактически дает зеленый свет компаниям в Индии, которые застряли в юридическом подвешенном состоянии после отмены запрета RBI два месяца назад. В то время как Верховный суд заявил, что предотвращение получения банковских услуг физическими или юридическими лицами, имеющими дело с криптовалютами, является незаконным, трейдеры и компании сообщают, что банки продолжали вводить ограничения на криптовалюту, несмотря на вынесенное решение.

Хариш сказал The Economic Times, что новый циркуляр RBI, подобный тому, который был выпущен в 2018 году и который фактически ввел запрет, был необходим для того, чтобы возобновить деятельность в стране.

«Банкиры говорят, что им нужны новые циркуляры RBI, отметив, что у них больше нет ограничений на предоставление банковских счетов для криптографического бизнеса. Теперь мы получили положительный ответ от RBI ».

Несмотря на то, что ответ RBI не является тем, что некоторые считают «официальным», вопрос о криптовалютах в Индии снова оказался в центре внимания. Если бы RBI прокомментировал этот вопрос или выпустил новый циркуляр, предложенный Харишем, это может привести к массовому росту в крипто-и блокчейн-секторе страны.

Опрос, проведенный в апреле показал то, что большинство людей, которые хоть немного разбираются в криптовалютах, инвестировали в биткойны и считают, что криптовалюты могут стать путем к финансовой свободе.