Ripple Labs уже давно является поляризационным стартапом в криптосфере. Например, компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско, созданная соучредителем Stellar Development Foundation Mt.Gox Джедом Маккалебом, часто избивается за то, что находится в постели с централизованными финансовыми организациями — то, что Биткойн был создан для уничтожения. Более того, многие считают, что цифровой актив XRP централизован, и его контролируют марионеточные мастера из финтех-фирмы.

Однако Дэвид Шварц, технический директор Ripple, заявил, что протоколы его фирмы действительно имеют свои преимущества. Спорные комментарии Шварца появились после того, как блокчейн Ethereum Classic подвергся атаке неназванной группы / пользователя.

Ripple CTO бьет по PoW Ethereum Classic, хвалит XRP Ledger

В понедельник индустрия была потрясена, когда всплыло проклятое сообщение в блоге Coinbase. Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, Марк Несбитт, инженер по безопасности из всемирно известного стартапа, заявил, что Coinbase обнаружил ряд глубоких реорганизаций в сети Ethereum Classic. После дальнейшего анализа переоформлений Coinbase установил, что неназванный злонамеренный пользователь использовал арендованную хэш-мощность, чтобы удвоить ETC. И как таковая, фирма была уполномочена закрыть торговые операции для актива.

После глубокого погружения в отраслевое событие, которое продолжалось более 24 часов, инженеры Coinbase обнаружили, что свыше 88 500 ETC, что составляет около $ 450 000, были ложно размещены на бирже OkEX.

Когда эта новость разразилась, достигнув глаз и ушей комментаторов криптовалют по всему миру, Twitter быстро разразился бешеным шумом. Тим Свенсон, ведущий американский гуру в области технологий с долей интересов в криптографических фирмах, нашел время, чтобы заявить, что по своей сути цепочки Proof of Work (PoW) «не могут гарантировать окончательность расчетов».

Создатель Litecoin Чарли Ли нашел время, чтобы предупредить своих последователей, заявив, что монеты, которые не являются доминирующими в их соответствующих механизмах консенсуса (Ethash для Ethereum Classic), подвержены атакам. Затем Ли привлек внимание к майнинговому рынку NiceHash, чтобы доказать свою точку зрения, отметив, что для атаки ETC в течение часа потребуется всего 5000 долларов.

В то время как вышеупомянутые комментарии были ожидаемы, неожиданным был ответ так называемой «Армии XRP» на эту отраслевую ситуацию. Мало того, что крупнейшие поклонники Ripple утверждали, что многочисленные реорганизации цепочки ETC были победой для XRP, но и Дэвид Шварц, вышеупомянутый член высшего руководства Ripple.

Ссылаясь на разоблачающую статью Coinbase, Шварц отметил, что регистр XRP не подвержен атакам с двойным расходом, поскольку его «протокол распределенного соглашения» устраняет этот риск. Для тех, кто пропустил меморандум, механизм консенсуса XRP сильно отличается от схем PoW, которые используют сети, такие как биткойны, так как валидаторы и серверы отслеживания поддерживают регистр без майнинга.

Это заявление в поддержку Риппла не должно вызывать удивления, особенно если учесть, что Шварц является очевидным сторонником сети, на которой он строит.

Краткое заявление Шварца по этому вопросу быстро стало объединяющим призывом для самых ярых фанатов Риппла: аккаунты в Твиттере с именами «XRP» быстро похвалили их любимый актив, одновременно создавая сети PoW. В то время как сотни компаний поддерживали третью наиболее ценную криптовалюту рыночной капитализацией, скептики быстро опровергли эту вновь обретенную любовь к Ripple.

Скептицизм преобладает

Роб «Crypto Bobby» Паоне, скептик в отношении статуса XRP в этой отрасли, затронул дискуссию о том, что XRP лучше, чем его аналоги из PoW, в недавнем видео на Youtube. Рассматривая эту тему со скептицизмом и веселостью, Паоне, консультант по росту в поддерживаемой Майком Новограцем Airswap, отметил:

«Если вы поклонник XRP, вы, конечно, можете сказать:« Эй, Coinbase, вы перечислили Ethereum Classic, на которого было атаковано 51%, так что это доказало себе быть не в безопасности. Но на другом конце спектра, может быть Ripple ledger очень уязвим для правительства, регулирующих органов и тому подобного, из-за его потенциальной централизованной природы».

Опытный промышленный комментатор был не одинок в своем цинизме. На самом деле далеко не так. Gab.com, про-криптографическая платформа для социальных сетей, построенная на основе свободы слова, сказала, что если Ripple Labs может заморозить средства, когда и по какой-либо причине, есть вероятность, что у вас может быть «мошенничество в руках, которое не децентрализованная».

Гэб, который не привыкать к финансовой цензуре, добавил, что, учитывая предполагаемый контроль Ripple над его бухгалтерской книгой, вы также можете открыть традиционный банковский счет. Через посредство другого подстрекательского твита американский стартап, известный своим увлечением биткойнами, позже заметил, что XRP хорош только в том случае, если вы доверяете Ripple Labs.

Один из пользователей Твиттера заметил, что XRP может подвергнуться нападению на 51%, когда «несколько членов совета директоров согласны с чем-то», подчеркивая централизованный характер компании, скрытой за скрытой бухгалтерской книгой.

Однако в недавнем вопроснике генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что эта критика в корне неверна. В разговоре с Моникой Лонг, одним из старших вице-президентов Ripple, Гарлингхаус отметил, что «люди собираются распространять свои FUD (страх, неуверенность, сомнение)», добавив, что существует много дезинформации относительно статуса XRP и его основной природы.

Начальник шутил, что из-за дезинформации те, кто смещен, могут продолжать «участвовать в фанатизме». Однако в быстрой последовательности глава Ripple c-suite отметил, что «по многим показателям регистр XRP более децентрализован, чем биткойн». Он продолжил:

«Ripple запускает семь валидаторов, являющимся около четырех процентов всех общедоступные валидаторов… В бухгалтерской книге Биткойн или в Ethereum у вас есть очень небольшое количество майнеров, контролирующих, вы знаете, далеко за 50%  добычи полезных ископаемых».

Это, конечно, пришло прямо из уст самой собственной головы Риппл. Несмотря на это, ряд приверженцев XRP постоянно использовали комментарии Гарлингхауса и Шварца, чтобы расколоть традиционные криптовалюты над головой.

Главное изображение от Shutterstock