Темпы принятия криптовалюты во всем мире в последнее время ускоряются, и сотни законодателей теперь открыто выступают за это. В России также наблюдается аналогичная тенденция, и теперь некоторые законодатели стремятся разрешить частичное использование криптовалют в сфере платежей.

Согласно сообщению Интерфакса, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников объявил о решении правительства внести поправки в гражданское законодательство, чтобы разрешить использование криптовалюты для платежей в качестве «договорного средства».

Крашенинников заявил,

«Мы считаем, что необходимо внести поправки в Гражданский кодекс, сейчас мы находимся в процессе соответствующей процедуры согласования, но есть понимание, что пока это так называли — цифровые денежные единицы, это, конечно, , не законное средство платежа, но это средство платежа вполне возможно, может быть договорным, как договорное средство платежа ».

Долгое время Россия держала криптовалюты в страхе. Фактически использование криптовалюты было запрещено страной ранее в 2021 году. Однако теперь разработчики поправок к Гражданскому кодексу считают, что цифровые активы могут использоваться в рамках его договорного права и носить договорный характер.

По поводу классификации криптовалюты как ценной бумаги или собственности Крашенинников сказал:

«Мы считаем, что это собственность».

Хотя Россия разрешает частичное использование криптовалют, ожидается, что цифровая валюта ее центрального банка вскоре предпримет важные шаги. Фактически, согласно отчеты, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что испытание цифрового рубля начнется в 2022 году. Поскольку цифровая валюта Китая уже находится на стадии тестирования, Россия также набирает обороты в своих усилиях по быстрому запуску своей CBDC. .